Новости

Проект «Мой порт» в ВДЦ «Океан»
29 мая 2021

Проект «Мой порт» в ВДЦ «Океан»

28 мая 2021 года дружина «Океанская Эскадра» распахнула свои двери, принимая 12 юнг – победителей конкурсного отбора проекта «Мой порт», проведенного ФГУП «Росморпорт» совместно с ВДЦ «Океан» в текущем году.

В рамках 7-й тематической смены «#ВолнаУспеха» юные мореплаватели примут участие в авторской дополнительной общеразвивающей программе Всероссийского детского центра «Океан» под названием «По «морям» вокруг Земли». Идея программы заключается в погружении участников в историю российских кругосветных походов и знаковых морских экспедиций.

В течение первой летней смены опытные педагоги помогут ребятам глубже погрузиться в океанскую жизнь: новоприбывших юнг ждет экспедиция по великим географическим открытиям под руководством русских моряков с поэтапным нанесением маршрута их следования на современные географические карты, посещение с экскурсией ПУС «Паллада», прохождение морской практики, обучение хождению под парусом на гребно-парусной шлюпке «ЯЛ-6» и швертботе класса «Оптимист». Особое внимание в рамках смены уделено знакомству участников с морскими профессиями, а также обучению юных мореплавателей основам морского дела: такелажу, вязанию морских узлов, маневрированию судном.

Новизна обучающей программы заключается в симбиозе краеведческой и исследовательской деятельности в области истории и географии при изучении освоения морей и океанов. Это позволит в полной мере, а главное с практическими занятиями, изучить историю освоения морской стихии с возможностью прикоснуться к ней в реальной жизни.

В результате полученных знаний и умений ребята смогут развить навыки поисково-исследовательской деятельности и самоорганизации в незнакомых ситуациях, научатся работать в команде, а также освоят первичные навыки морской практики.

По сложившейся традиции ФГУП «Росморпорт» подарило всем юнгам «Океанской Эскадры» брендированную экипировку с эмблемой тематической смены «По «морям» вокруг Земли», которую ребята увезут с собой домой в качестве воспоминания о днях, проведенных в Детском центре. В ознаменование первой летней смены-2021 в рамках партнерских отношений Предприятие изготовило баннер для детского морского учебно-тренировочного центра, а также растяжку в виде паруса для установки на арт-объект «Лоцманский бот».

Юнги экипированы и настроены! Всё по-взрослому! В добрый путь по «морям» вокруг Земли»!