Новости

25 лет Глобальной морской системе связи при бедствии
1 февраля 2024

25 лет Глобальной морской системе связи при бедствии

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы отмечаем знаменательную дату – 25-летие со дня образования российского сегмента Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ).

История создания ГМССБ в нашей стране началась с момента принятия поправок 1988 года к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года, ратифицированной Российской Федерацией как правопреемником СССР. Именно тогда было положено начало внутригосударственным процедурам и мероприятиям по созданию российского сегмента ГМССБ, включая судовую и береговую составляющие.

Задача создания береговых радиостанций ГМССБ в нашей стране закреплена постановлением Правительства России от 03.07.1997 № 813, а также приказом Минтранса России от 21.10.1997 № 125 и была ориентирована на строительство морских районов А1 и А2. К 1997-1998 годам Службой морского флота Минтранса России были разработаны и утверждены национальные нормативы, регламентирующие создание морских районов.

Таким образом были созданы условия, которые позволили в срок до 1 февраля 1999 года обеспечить ввод в эксплуатацию морских районов А1 и А2 в российской зоне ответственности акваторий Черного, Азовского, Балтийского и Баренцева морей, а также в заливе Петра Великого (Японское море) и в акваториях, прилегающих к портам южной части острова Сахалин.

С момента своего создания ФГУП «Росморпорт» ведет непрерывную и последовательную работу по строительству, реконструкции и техническому перевооружению береговых радиостанций ГМССБ и НАВТЕКС в большинстве морских портов Российской Федерации. Нам есть чем гордиться! За последние годы построены радиостанции ГМССБ и НАВТЕКС в морском порту Сабетта, радиостанция НАВТЕКС в морском порту Таганрог, перевооружены или реконструированы объекты морских районов А1, А2 ГМССБ и НАВТЕКС в российских морских портах Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Японского морей. На сегодняшний день в хозяйственном ведении предприятия находятся, поддерживаются и эксплуатируются в круглосуточном и круглогодичном режиме 43 береговые станции морского района А1, 18 береговых станций морского района А2 и 11 береговых станций службы НАВТЕКС.

Более 400 специалистов служб связи и электрорадионавигации предприятия, включая 187 операторов ГМССБ и НАВТЕКС, обеспечивают непрерывное функционирование всего комплекса объектов ГМССБ. Свыше 110 работников ежедневно заступают на круглосуточное дежурство.

В этот знаменательный день хотел бы поблагодарить всех радиоспециалистов за добросовестный труд, высокую самоотдачу и неукоснительное выполнение своих служебных обязанностей! Отдельные слова благодарности – нашим ветеранам, которые посвятили себя этой непростой работе.

От всей души желаю неиссякаемой энергии, новых творческих и профессиональных успехов и достижений на благо обеспечения безопасности человеческой жизни на море!

С уважением,
Генеральный директор                                                                   С.В. Пылин

Теги: #смена2024