Новости

Росморпорт знакомит артековцев с морскими профессиями
13 августа 2019

Росморпорт знакомит артековцев с морскими профессиями

12-13 августа пришвартованный в самом центре курортной столицы Крыма фрегат «Херсонес» открыл свой трап для юных мореплавателей, проходящих обучение по программе дополнительного образования ФГУП «Росморпорт» «Море – романтика – профессия» на базе детского лагеря «Озёрный», МДЦ «Артек».

После коротких приветствий на борту парусника старпом капитана трехмачтового судна Антон Елисеев в сопровождении курсантов-практикантов провел для ребят увлекательную экскурсию и занятие по морскому делу, на которых артековцы узнали много фактов об истории парусника.

В ходе экскурсии ребята не только ознакомились с устройством судна, постояв на капитанском мостике и сфотографировавшись у штурвала настоящего парусника, но и успели побывать в местах, обычно не доступных для посетителей фрегата. Артековцы посетили курсантские кубрики, осмотрели камбуз, учебные аудитории, а также увидели парусную мастерскую.

Всего за два дня парусное учебное судно успели посетить более 350 артековцев лагеря «Озёрный». Наибольшую активность и интерес проявили ребята, участвующие в тематической смене ФГУП «Росморпорт» «Море – романтика - профессия».

Во второй половине 9 тематической смены легендарный трехмачтовый фрегат «Херсонес» по сложившейся традиции планирует посетить бухту «Артека». Абсолютно все ребята всероссийского детского центра смогут рассмотреть парусник со всех сторон и сделать памятные фотографии на фоне судна.

В текущем году «Херсонес» празднует свое 30-летие. Фрегат построен по прототипу парусных судов начала XX века и экипирован полным парусным вооружением типа «корабль». 26 парусов управляются исключительно вручную и обеспечивают основное движение судна. Два двигателя служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта.

В 1997 году парусник получил известность, обогнув мыс Горн под парусами на выключенных двигателях. В 2003 году «Херсонес» обогнул мыс Доброй Надежды под парусами, что тоже считается у мореходов высшим пилотажем.

Фрегат является постоянным гостем городских праздников и фестивалей, проводимых в морских портах Черного моря. В дни празднований судно радушно «открывает борт», для всех желающих проводятся экскурсии. Команда фрегата знакомит тысячи гостей с устройством парусника и укладом жизни на одном из самых красивых судов.