Новости

Морской эко-патруль артековцев возглавил контр-адмирал ВМФ РФ
10 сентября 2017

Морской эко-патруль артековцев возглавил контр-адмирал ВМФ РФ

10 сентября участники образовательной программы «Акватория будущего», которая проходит в МДЦ «Артеке» при поддержке тематического партнера детского центра ФГУП «Росморпорт», во второй раз провели экологическое патрулирование акватории детского центра и взяли пробы воды для изучения в химической лаборатории. Научным консультантом экологической экспедиции стал контр-адмирал Кирилл Тулин – руководитель уникальных спасательных операций и артековец 1949 года.

Во время патрулирования акватории Кирилл Алексеевич, артековец 1949 года, рассказал сегодняшним воспитанникам детского центра о том, какую роль «Артек» сыграл в его судьбе. «Символично, – отметил он, – что 68 лет назад именно здесь я 12-летним мальчишкой впервые вышел в море, и не на шлюпке, а сразу на настоящем боевом корабле, который пришёл к нам в гости из Севастополя. Когда мы уже отошли от берега, погода слегка испортилась, некоторых ребят укачало, а меня нет. Когда мы сходили на берег, капитан пожал мне руку и сказал: «Будешь моряком!» Как видите, напутствие капитана стало пророческим».

Во время выхода в море участники экологического патруля взяли пробы воды из артековской акватории около скал Адалар, а также провели визуальные наблюдения, результаты которых внесли в специальный журнал. Артековцы оценили степень прозрачности воды, отметили отсутствие масляных пятен на поверхности и признаков цветения.

«Сегодня мы узнали, что, к примеру, пластиковая бутылка разлагается более ста лет, а обычный полиэтиленовый пакет – все двести, – говорит Полина Тесленко из Владивостока. – Очень жаль, что некоторые люди этого не понимают, или просто не знают об этом. Другое дело Кирилл Алексеевич – он настоящий экологический спасатель, если, конечно, можно так сказать о военном моряке. У меня вызвал большое уважение его рассказ о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ведь чтобы исправить последствия ошибок и безответственности одних людей, потребовались силы, мужество и самопожертвование десятков тысяч других. Такое никогда не должно повториться».

Образцы морской воды, полученные в ходе эко-патруля, будут исследованы в цифровой химической лаборатории "Земли и Воды" школы МДЦ "Артек". Результаты своих исследований артековцы сравнят с данными анализа проб, взятых ранее и отправленных на профессиональную экспертизу в Институт геохимии и аналитической химии РАН в Москве. Данные экологического мониторинга, полученные детьми, и результаты, полученные профессиональными химиками, в конце смены будут представлены в школе. Это позволит получить объективную информацию о том, насколько благополучна экологическая обстановка в акватории «Артека».

Информация на сайте МДЦ "Артек".