Новости

За семь лет реализации проекта «Мой порт» более 1050 школьников приняли участие в тематических сменах ведущих детских центров России
20 июля 2022

За семь лет реализации проекта «Мой порт» более 1050 школьников приняли участие в тематических сменах ведущих детских центров России

Завершилась седьмая тематическая смена в детском лагере «Штормовой» ВДЦ «Орленок», в рамках которой по авторской программе морской направленности «Навстречу новым горизонтам» в этом году обучились 75 победителей образовательного проекта «Мой порт».

Всего за семь лет реализации проекта обучение в лучших детских центрах России – ВДЦ «Орленок», МДЦ «Артек» и ВДЦ «Океан» – прошли более 1 050 школьников. В текущем году основной акцент проекта сделан на сотрудничество с ВДЦ «Орленок».

В начале седьмой смены в «Штормовом» ребята имели возможность выбрать для изучения один из основных образовательных курсов «Академии морских профессий»: «Управление БПЛА», «Основы выживания», «Юный спасатель», «Мой порт», «Роботы на страже экологии моря», «Инженерия космических систем» или «3D-моделирование кораблей». Основные курсы познакомили детей с профессиональными направлениями морской деятельности. Участники смены научились собирать, разбирать и управлять беспилотным летательным аппаратом, ориентироваться на местности с помощью компаса и определять свои координаты, собирать и программировать роботов, составлять программы на языках программирования, создавать трехмерные объекты.

Помимо основных курсов в рамках программы реализованы дополнительные: «Умная глина», «Программируем, играя», «Архитектурное моделирование», «Морской эколог», «Летчик морской авиации», «Юный шкипер». Курсы морской тематики научили ребят определять виды моллюсков, читать и выполнять задания по чертежам, управлять самолетом на авиасимуляторе и исполнять правильную технику гребли.

В преддверии празднования дня рождения «Орленка» ФГУП «Росморпорт» традиционно обеспечило постановку на рейд вблизи детского лагеря «Штормовой» парусника «Херсонес». Легендарное трехмачтовое судно под алыми парусами находилось в акватории детского центра до конца смены. За это время «орлята» в рамках морских обзорных экскурсий на катерах успели рассмотреть фрегат с близкого расстояния, поприветствовать экипаж и сделать памятные фотографии.

По доброй традиции ФГУП «Росморпорт» в рамках сотрудничества с ВДЦ «Орленок» передало в дар детскому лагерю «Штормовой» оборудование и инвентарь для круглогодичного использования обучающимися в ходе реализации программ морской направленности. На память о седьмой смене 200 участникам «Штормового» вручена экипировка с символикой ФГУП «Росморпорт» и детского центра.

Для справки:

Образовательный проект «Мой порт» успешно реализуется предприятием с 2016 года в целях раннего профессионального ориентирования. Проект направлен на популяризацию профессий портового дела, поддержание морских традиций и создание благоприятной среды для становления личности подростков.

Благодаря этой инициативе каждый школьник в возрасте от 11 до 16 лет, увлеченный морской тематикой, имеет уникальную возможность стать обладателем путевки в один из лучших детских центров страны.