Новости

Какое событие из истории российского флота ты считаешь самым ярким и почему?
1 июня 2016

Какое событие из истории российского флота ты считаешь самым ярким и почему?

Самым ярким событием в истории российского флота я считаю Синопское сражение Крымской войны, так как оно было последним крупным сражением парусных флотов. Блестящая победа в Синопе - это четкая тактика адмирала Нахимова П.С., которая повлияла на дальнейших ход войны. Высокая боевая подготовка личного состава и искусство маневрирования мендоров сыграли решающую роль в быстром уничтожении кораблей противника. План турок по высадке своего десанта на Кавказском побережье был разгромлен, что лишило их возможности вести дальнейшие действия на Черном море, так как 15 из 16 кораблей были уничтожены.Русских флот не потерял ни одного судна.Конечно же были повреждения у кораблей, убитые и раненые матросы, но, благодаря их храбрости и патриотизму - это сражение оставило свой след в истории.   Глеб Лазарев (14 лет, г. Москва)

Доблестный российский флот одержал множество побед. Я, как живущий на берегу Финского залива, считаю одним из самых важных после Гангутского, сражение в Выборгском заливе, которое состоялось в июне 1790 года. Тогда наш флот под командованием адмирала Чичагова одержал победу над шведским флотом, причем с минимальными потерями, и тем самым навсегда закрепил полное господство России на Балтике. От южного входа пролива Бъёрке-Зунд и до Аландских островов русская эскадра гнала шведский флот и нанесла ему сокрушительное поражение, практически полностью его уничтожив. Россия стала великой морской державой. Швеция никогда больше не пыталась противостоять России. Эта победа обеспечила свободное развитие морского транспорта и торговли. А Санкт-Петербург стал крупнейшим торговым портом на Балтике.
Александр Пинчук (14 лет, г. Приморск)

Одно из самых ярких событий в отечественной истории российского флота на мой взгляд, это создание флота Петром I. Указ о строительстве флота был издан в январе 1696 (ровно 320 лет назад). Верфи были созданы в Воронеже. Выбор не был случайным. Вокруг Воронежа росли хорошие корабельные сосны. Пётр I сам наблюдал за постройкой судов, сам не раз брал в руки топор. К началу апреля начали спускать на воду суда, а изготовили их немало: 23 галеры, 2 корабля, 4 брандера и 1300 стругов. Так, благодаря русской флотилии в 1696 году был взят Азов, ставший опорным пунктом России на южных берегах, в 1714 году победа у мыса Гангут, в 1720 году у острова Гренгам, что обеспечило победу Петру I в Северной войне и выход в Балтийское море и в дальнейшем, именно благодаря флоту в русско-турецкой войне (1735-1739 гг.) к России присоединено Приазовье, в ходе русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791 гг. Россия получает выход к Черноморью, в 1783 году к России присоединён Крым.
Валерия Семченко (13 лет, Краснодарский край)

На уроке музыки мы учили песню "Врагу не сдается наш гордый Варяг!" и мне стало интересно, что это за "гордый Варяг". Я узнала, что песня посвящена героическому подвигу экипажа крейсера "Варяг" в составе Тихоокеанского флота. Во время Русско-японской войны в 1904 году произошло морское сражение крейсера русского флота «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» против четырнадцати японских судов в бухте Чемульпо. Русские корабли получили сильные повреждения, не могли продолжать бой. Для того, чтобы повреждённые корабли не достались противнику, команды взорвали «Кореец» и затопили «Варяг». После войны в 1905 году японцы подняли со дна Варяг, отремонтировали его дав ему новое имя "Соя". Семь лет он использовался японцами для учебных целей. затем в 1916 году (100 лет назад!) крейсер вернулся в Россию и опять его стали называть "Варяг", он был включен в состав Северного ледовитого флота. В память об этом удивительном крейсере сочинили песни, сняли фильм. В г. Владивосток есть улица героев Варяга.
Алиса Кокуева (12 лет, г. Корсаков)

Самым ярким событием из истории российского флота я считаю разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом под командованием Нахимова. Для меня это событие яркое, так как турецкая эскадра была разгромлена в течение нескольких часов. При этом русский флот не потерял ни одного корабля, хотя многие из них получили серьезные повреждения. Победой в Синопском сражении русский флот завоевал полное господство на Черном море и сорвал турецкие планы по высадке десанта на Кавказе. Синопское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов. Блестящая победа русской эскадры в этом сражении стала возможной благодаря не только героизму и боевой подготовке русских моряков и офицеров, но и высокому флотоводческому мастерству адмирала Нахимова, а также показала высокий уровень тактики русского флота. Этот день -1 декабря- является Днём воинской славы России.
Глеб Судьин (16 лет, г. Москва)

Необходимость создания военного флота для России хорошо понимал Петр I, по настоянию которого 20 октября 1696 года боярская дума издала указ "морским судам быть". С 1696 по 1711 год для Азовского флота было построено 215 судов, в том числе корабли с вооружением от 44 до 64 пушек. С 1702 года начал создаваться Балтийский флот. Через 20 лет в его составе было 32 линейных 50-100-пушечных корабля, около 100 парусных и до 400 гребных судов. Русские парусные корабли, галеры и скампавеи показали отличные боевые и мореходные качества в сражениях Северной войны 1701 - 1721 гг. Одним из лучших кораблей петровского времени был "Ингерманланд". Я думаю самое яркое событие - это победа в Северной войне над Швецией (1700-1721 г. г. ). Из-за этого, Россия получила выход к Балтийскому морю и для неё открылось много более удобных и доступных торговых путей и возможностей.
Аркадий Скурихин (13 лет, г. Мурманск)

Первый российский военный корабль "Орел" был построен в 1669 году в селе Дединово на Оке и по Волге спустился в Астрахань для охраны купеческих судов.
Никита Тарасов (13 лет, п. Ванино)

Самым ярким событием в истории российского флота я считаю его создание благодаря Петру Первому. Сначала Пётр Первый пригласил иностранных мастеров наблюдать и учить строить галеры, парусники и др. И с этими судами совершил благополучную осаду крепости Азов, что положило начало борьбы за южный выход к океану и помогло Боярской Думе принять окончательное решение о дальнейшем строительстве российского флота. А после под именем Петра Михайлова молодой царь вместе с десятком русских плотников на верфях Голландии и Англии углублял свои знания в судостроении и военном деле. Так в России начинает развиваться морское дело, открывается первое военно-морское учебное заведение, строятся новые верфи. И ещё одной важной заслугой Петра Первого становится победа русского флота в битве у Гангута, что помогло России, путём договора со шведами, выйти к западноевропейским портам и преобладать на Балтике.
Богдан Митурский ( 11 лет, г. Ялта)

Думаю, самое яркое и важное морское сражение произошло 27 июля 1714 года у мыса Гангут в ходе Северной войны между русским и шведским флотом. Эта битва была стратегически важна для Петра I, так как на кону стояла возможность выхода к Балтийскому морю. Для этого еще совсем молодому русскому флоту предстояло разбить шведские корабли, с чем он успешно справились. Это была первая крупная виктория нашего флота. В наше время в день победы русского флота в Гангутском сражении отмечается День воинской славы. Это подчеркивает важность данной победы в Истории России.
Денис Поташев (16 лет, г. Москва)

Я считаю одним из самых ярких событий из истории российского флота - Гангутское сражение, которое произошло в ходе Северной войны (1700г. - 1721г.) между русским и шведским флотами 27 июля 1714 года у мыса Гангут. На тот момент Балтийское море контролировалось шведами и для выхода к Европе Российскому флоту требовалось нанести поражение шведам. Российский флот был под командованием генерала-адмирала Федора Матвеевича Апраксина и контр-адмирала Петра I, а шведы находились под командованием вице-адмирала Ватранга и контр-адмирала Эреншельд. Две фронтальные атаки русских галер (боевых кораблей) были отбиты шведами, в связи с этим Российский флот предпринял фланговую атаку. Старший отрядов и начальники галер, стремясь поднять дух своим личным примером моряков, пересели в шлюпки. Завязался ожесточенный абордажный бой, вследствие которого, Российский флот одержал победу. После битвы все участники сражения были награждены медалями в честь победы. За успешное руководство баталией, Петр I, был произведен в вице-адмиралы. Гангутское морское сражение было первой крупной победой молодого Российского флота и первым поражением сильнейших шведов!!!
Анна Румянцева (13 лет, г. Санкт-Петербург)
Теги: #смена2016