Новости

Что тебя особенно удивило или запомнилось при изучении одного из школьных предметов?
10 июня 2016

Что тебя особенно удивило или запомнилось при изучении одного из школьных предметов?

На уроке биологии то что в человеке может зависть червь паразит. И такие черви к примеру ленточный достигают длиной до 10-30 метров. У человека в кишечнике может зависть бычий цепень, за сутки он отделяет 5-7 и более члеников, в которых находятся более 2 миллионов яиц. Яйцо попадает с фекалиями человека в почву. Если вместе с травой личинка оказалась в пищеварительном тракте крупного рогатого скота – промежуточного хозяина, в кишечнике из него выходит личинка, вооруженная острыми крючьями. Личинка проникает в мышцы, в мышцах она растет и превращается в финну. В организм человека финна попадает с плохо переваренным мясом.
Кристина Уллиева (13 лет, г. Петрозаводск)

При изучении английского языка меня поразило и заинтересовало сравнение русского и английского языков. Например, в русском языке шесть падежей, а в английском - два. В английском языке целых двенадцать времён, не считая пассивного залога, а в русском – три времени. Также в английском языке есть одно очень веселое правило: «Читаем Лондон, а произносим Ливерпуль». Связано это с тем, что в английском языке разные сочетания букв дают один и тот же звук, а правила написания настолько запутаны, что произношение слов очень часто не совпадает с написанным. Англичане считают, что это дань английским традициям и гордятся тем, что им удалось сохранить написание некоторых слов таким, каким оно было аж в 15 веке, несмотря на изменение в произношении! Ещё один интересный момент в том, что английский язык считается политическим, потому что его значительно проще учить, чем например, китайский или немецкий. Изучение английского языка- увлекательное занятие. Я с радостью его учу и считаю, что знание иностранных языков помогает примирять народы и решать различные конфликты. Однако хочу, чтобы именно русский язык стал международным.
Егор Сопов (13 лет, г. Ростов-на-Дону)

На уроке биологии учительница рассказывала нам о млекопитающих, но больше всего меня удивил её рассказ о самом большом млекопитающем – синем ките. Синий кит (его ещё называют «голубой кит») - самое большое млекопитающее за всю историю нашей планеты. Он может весить до 180 тонн и достигать в длину 30 метров. Один только его язык составляет 5-3 тонн, этот вес можно сравнить с весом индийского слона, маленький ребёнок способен проплыть по венам синего кита. Они живут примерно 85-95 лет. Они питаются планктоном, а во время летнего периода способны поглощать до 3 тонн ежедневно. Обычная скорость, с которой передвигается гигант примерно 25 км/ч, однако в случае опасности кит с легкостью развивает до 50 км/ч. Размер кита при рождении составляет порядка 5-6 метров. На данный момент численность голубых китов составляет около 10 тысяч особей во всём мире.
Анастасия Куксина (12 лет, г. Москва)

Я очень люблю учиться и стараюсь расширять свой кругозор. Я считаю, что один из самых интересных предметов в нашей школьной программе – география. Эта наука, изучающая строение земли и природные явления. На каждом уроке мне удаётся узнать что-то новое и интересное о нашей планете. Например, я была удивлена, что нашей Земле более 4 млрд. лет, представить такое, просто нереально. Интересно узнавать, как образуются природные ископаемые, как их обнаружить, добыть и обработать. Точно предсказывать такие природные явления как: землетрясение, извержение вулкана, цунами и т. д. – люди пока не могут. Познавая и изучая тайны природы, с каждым годом наука подходит всё ближе и ближе к точным предсказаниям природных катаклизмов. Заканчивая своё краткое повествование, я могу сделать вывод, что география является интересной наукой.
Иванна Аракчеева (15 лет, г. Москва)

Мне очень нравится история. История – это огромный мир, в котором можно познакомиться с событиями далеких и не очень времен. В самом начале ее изучения, меня особенно поразило, что история настолько длинна, что древние люди застали мамонтов, а до них землю населяли динозавры, которых сейчас мы видим в кино или музее. История – это наука о жизни наших предков, об истории различных государств, о различных культурах, о людях, сделавших огромный вклад в развитие нашей планеты. Прошлое помогает нам в создании будущего. Наука опирается на результаты открытий прошлых лет, искусство использует темы и сюжеты произведений, написанных очень давно. Ведь это очень удивительно, что в ходе жизни человек не только пользуется историческим прошлым, наследием предков, но и сам ежедневно творит свою историю и историю своего народа.
Дмитрий Литковский (13 лет, г. Балашиха)

Из школьных уроков я узнаю очень много нового. Сказать, что самое интересное и запомнилось больше всего, очень трудно, но все же… Очень интересно было на уроках географии. Еще в пятом классе в начале изучения географии я думала, что нет ничего неизведанного человеком. И каждый уголок Земли уже изучен. К моему удивлению это оказалось не так. Меня очень заинтересовал этот предмет и я стала подробно изучать различные темы. Самые интересные для меня темы: неизведанные уголки морей и океанов, где рассказывается о тайнах Бермудского треугольника и о многом другом; о литосфере (каменной оболочке Земли и о ее строении). Таким образом, сделаем вывод: многие места на Земле еще не изучены. Надо продолжать двигать науку вперед, и каждое поколение должно внести свой вклад в это.
Алеся Евдокимова (12 лет, г. Истра)

Меня больше всего удивило, что существует такое речное животное - Гидра, которое размножается за счет деления клеток. Такое размножение называется - бесполым. При благоприятных условиях гидра размножается бесполым путём. На теле животного (обычно в нижней трети туловища) образуется почка, она растет, затем формируются щупальца и прорывается рот. Молодая гидра отпочковывается от материнского организма и ведет самостоятельный образ жизни. Еще меня поразило то, что Гидра обладает очень высокой способностью к регенерации. При разрезании поперек на несколько частей каждая часть восстанавливает «голову» и «ногу», сохраняя исходную полярность — рот и щупальца развиваются на той стороне, которая была ближе к оральному концу тела, а стебелек и подошва — на аборальной стороне фрагмента. Целый организм может восстанавливаться из отдельных небольших кусочков тела
Кирилл Кулишов (12 лет, г. Новороссийск)

Однажды, на уроке биологии мы изучали экзотических животных. Одним из таких животных является капибара. Капибара или водосвинка - полуводное, травоядное млекопитающее, самый крупный представитель семейства грызунов. Она обитает преимущественно в Центральной и Южной Америке по берегам разнообразных водоемов. Было удивительно и забавно узнать, что около 300 лет назад Папа Римский отнес этих животный к рыбам, тем самым сняв запрет на употребление их мяса в пост.
Вероника Поломарчук (12 лет, г. Санкт-Петербург)

Не так давно по математике мы проходили декартовую систему координат на плоскости. Меня удивило одно задание. Я не ожидала что оно будет таким интересным. Надо было построить фигуру животного по точкам ... Домашнее задание было тоже интересным. Придумать рисунок, указать точки координат. Я построила такие точки: (-11;3), (-14;3), (-14;4), (-11;7), (-7;7), (-5;5), (-2;5), (3;4), (4;5), (7;4), (9;3), (15;3), (18;5), (19;7), (19;4), (16;1), (14;0), (10;-2), (7;0), (6;-1), (9;-4), (8;-5), (6;-6), (4;-8), (4;-10), (2;-9), (1;-10), (1;-9), (-1;-9), (2;-7), (4;-4), (2;-2), (1;-2), (-1;-3), (-2;-4), (-5;-5), (-6;-6), (-8;-6), (-10;-7), (-9;-5), (-11;-6), (-10;-4), (-7;-4), (-5;-3), (-4;-2), (-4;-1), (-5;0), (-7;0), (-8;1), (-9;1), (-10;2), (-12;2), (-13;3). Правые лапки: (-4;-1), (-6;-2), (-8;-2), (-9;-1), (-12;0), (-13;-2), (-12;-2), (-12;-4), (-11;-3), (-10;-4), (-10;-3), (-7;-4), (2;-2), (1;-4), (6;-6), (2;-10), (3;-10), (3;-11), (4;-11), (4;-12), (5;-11), (6;-12), (7;-10), (8;-10), (7;-9), (7;-7), (6;-6). Глаз:(-11;5), (-10;5), (-10;-6), (-11;5). Дополнение к рисунку: (1;0), (2;-2), (-1;0), (-1;-3), (-5;0), (-5;1).
Виктория Огнева (12 лет, г. Севастополь)

У меня два любимых предмета в школе - это физика и литература. Физика один из очень важных предметов, т.к. все, что нас окружает в повседневной жизни связано с ней, и объясняется физическими законами. Например, в разделе электричество я узнала не только, как оно вырабатывается и распределяется по проводам, но так же и то что, его могут вырабатывать морские животные. Например электрические угри вырабатывают ток до 500 В, а электрический скат до 300 В. В разделе акустика я узнала, что такое ультразвук и область его применения. Оказывается, он применяется не только в технических направлениях, но и сего помощью общаются многие животные. Такие, как киты, дельфины, летучие мыши. В литературе мне очень нравятся стихи, поэмы. Благодаря художественным произведениям можно развить воображение. Посмеяться над Хлестаковым, написать вместе с Татьяной письмо Онегину и даже влюбиться в юного Ромео.
Алена Гаёва (15 лет, г. Сочи)

Среди великого множества предметов, которые предстоит постичь школьнику, лично для меня, литература выделяется в особенности. Этот предмет, как никакой другой, способен внушить человеку чувство прекрасного, наполнить его знаниями и гордостью за красоту и подлинность родных произведений. Изучая литературу, мы начинаем понимать чрезвычайно тонкие нюансы, получаем возможность знакомиться с произведениями величайших мастеров слова. Литература делает нас грамотнее, что необычайно важно для глубокого понимания любого текста, дарящего человеку гармонию и вдохновение . Почувствовав вкус литературы, её многообразие, уже невозможно удерживаться лишь в рамках школьной программы. Можно бесконечно долго рассуждать на эту тему, главное в том, что литература делает нас не только интеллигентнее и грамотнее, но и даёт нам колоссальный и глубочайший опыт жизни.
Алиса Ярыш (14 лет, г. Керчь)

Химия, это тот предмет, изучения которого я ждал несколько лет с нетерпением, настолько меня впечатлила таблица химических элементов Менделеева. Предмет оправдал мои ожидания. Что запомнилось ярче всего? Это мой первый опыт в лабораторной работе, когда я добавил капельку йода на разрезанный картофель и это место на картофеле стало синего цвета! Больше всего я люблю лабораторные работы, так как нам позволяют самим смешивать различные вещества и записывать результаты в журнал.
Мурат Сунгатуллин (14 лет, г. Москва)

Из школьных предметов меня никогда не перестает удивлять Литература. Каждый новый урок, это открытие чего-то нового, еще неизвестного, но очень важного в жизни каждого из нас. Литература - взгляд на жизнь с точки зрения одного человека, писателя. Его свобода мысли пробуждает в голове читателя удивительное, помогает понять неосмысленное. Самое запоминающееся для меня при изучении этого предмета стало произведение К.Г. Паустовского "Телеграмма". Прочитав эту повесть, поняла золотое правило жизни - беречь и любить родителей, ценить каждый проведенный с ними миг. Потому что потом может оказаться слишком поздно.
Вероника Глуховщенко (14 лет, п. Горки-25, Московская обл)

Я учусь в 7 классе , и по школьной программе у нас много предметов , технических и гуманитарных .Но больше всего я люблю литературу . Литература - это предмет на котором мы можем через произведения писателей понять их мысли и отношения к событиям , которые происходили в то время . На уроке литературы я узнала о быте , культуре , традиция того времени ( 17 - 18 веках) , как складывались отношения людей, какие ценности для них были важны . Я хочу сказать , что литература это основа знаний , она расширяет кругозор , учит принимать правильные решения и совершать достойные поступки .
Ярослава Ковальчук (13 лет, г. Москва)

 В этом году на уроках технологии мы познакомились с декупажем. Очень интересный и необычный способ декорирования предметов. И достаточно простой. В принципе, нужны только красивые салфетки, клей, кисть и фантазия. Декупаж - одно из тех полезных занятий, от которых получаешь удовольствие и наслаждаешься процессом. Уже скоро полгода как уволилась учительница, научившая этой технике, а мы с одноклассниками все продолжаем заниматься самостоятельно этим видом рукоделия.
Мария Каменцова (13 лет, г. Сочи)
Теги: #смена2016