Новости

В детском центре «Артек» состоялась морская регата на кубок «Росморпорта»
2 июня 2021

В детском центре «Артек» состоялась морская регата на кубок «Росморпорта»

На территории «Детской морской Флотилии» «Артека» 2 июня прошла ежегодная морская регата на кубок ФГУП «Росморпорт» - комплексные морские соревнования по перетягиванию каната, навыкам вязания морских узлов, владения флажным семафором и по строевой песне, в которых приняли участие около 300 детей из 12 морских отрядов детского центра, включая участников смены «К мечте под парусами».

Открыл морскую регату традиционно главный судья соревнований, руководитель детской морской флотилии «Артека» Юрий Красиловский, выразивший отдельно слова благодарности «Росморпорту» за подаренные Флотилии парусно-гребные шлюпки, на которых по настоящее время тренируются и выходят в море ребята из моротрядов.

Поздравить ребят с успешными результатами и выступлением приехал приглашенный в качестве почетного гостя директор Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Фильчаков. Он обозначил важность партнёрского взаимодействия «Росморпорта» и детской морской флотилии «Артека» в части совместной реализации программ, направленных на раннее профессиональное ориентирование детей в области морской сферы деятельности, патриотическое воспитание подрастающего поколения и привитие ребятам бережного отношения к истории Отечества. В этом году в рамках сотрудничества «Росморпорт» подготовил и подарил Флотилии брошюры – сборники статей в помощь педагогу – организатору морского отряда. В течение этой смены по ним занимались все морские отряды «Артека», а лучшим ученикам, освоившим азы морской профессии, сборники были подарены на память.

По итогам соревнований ребята – призеры индивидуальных многоборий получили медали и почетные грамоты. Всем участникам вручены поощрительные призы – аксессуары для мобильных телефонов с логотипом «Росморпорта». Получили награды и лагеря детского центра. Так, два главных переходящих кубка «Росморпорта» в этом году заслуженно вручены «Речному» и «Хрустальному».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров завершилась памятным коллективным фотографированием.


Кубок ФГУП «Росморпорт» учрежден в 2018 году в рамках партнерской смены Предприятия и разыгрывается в двух возрастных номинациях: для взрослых ребят морских отрядов от 14 лет и для отрядов юнг.