Новости

До новых встреч, «Орлёнок»!
13 июля 2019

До новых встреч, «Орлёнок»!

13 июля в детском лагере «Штормовой» состоялась торжественная церемония закрытия 7-ой тематической смены «Море – вектор будущего». Символический удар в рынду произвёл начальник лагеря Богдан Кучеренко.

На протяжении трёх недель орлята «Штормового» с огромным интересом обучались в Академии морских профессий, получали необходимые навыки и знания и презентовали свои проекты. По результатам освоения программы дополнительного образования каждому члену экипажей вручены сертификаты о прохождении тематической смены. Самые активные и успешно освоившие курсы Академии морских профессий ребята посвящены начальником детского лагеря в старшие матросы.

В качестве почётного гостя на церемонии присутствовал лоцман Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Виктор Кононенко. Он выразил благодарность начальнику детского лагеря, вожатскому экипажу, а также руководителю и педагогам тематической смены за предоставление детям уникальной возможности получить практические знания в области морского прикладного профиля. «Надеюсь, что мечту о море ребята пронесут через всю жизнь, - отметил представитель филиала. - В лагере ребята укрепили в себе уверенность в том, что все достижимо путём усердия в учёбе и стремления к новым знаниям. И я верю, что в скором времени эти пытливые умы начнут думать о том, в какие учебные учреждения поступать, чтобы связать свою жизнь с морем».

На память и удачу лоцман подарил детскому лагерю модель парусника, носящего символическое имя «Корабль будущего», и пожелал всем участникам смены попутного ветра и семь футов под килем.

По существующей в лагере традиции юные моряки и матросы сдали свои гюйсы на временное хранение в вожатский экипаж «Пламенный». Командирами экипажей осуществлен спуск флагов смены. Лучшему экипажу «Находчивый» передан на хранение флаг тематической смены «Росморпорт».

Завершающим пунктом церемонии закрытия смены стало выступление вожатых, которые сказали трогательные слова своим подопечным. «Мы не списываем вас на берег, а отпускаем в увольнительную и ждем снова для продолжения обучения в Академии морских профессий!», – отметил руководитель тематической смены ФГУП «Росморпорт» от ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Михаил Зенкин.

На память об «Орлёнке» и тематической смене «Море – вектор будущего» ребята увезли комплекты экипировки с символикой смены, призы, разыгранные во время игр, викторин и спортивных соревнований, а также рабочую тетрадь, разработанную специалистами для обучения по программе дополнительного образования.