Новости

Участники программы «Росморпорта» презентовали свои собственные изобретения на Фестивале проектов в «Артеке»
30 мая 2021

Участники программы «Росморпорта» презентовали свои собственные изобретения на Фестивале проектов в «Артеке»

29 мая в Детском лагере «Речной» состоялся Фестиваль проектов, на котором свои навыки и новые компетенции продемонстрировали артековцы 10 отряда – участники профильной программы ФГУП «Росморпорт» «К мечте под парусами». Это был настоящий праздник творчества и технических достижений.

Организаторами, сценаристами и ведущими Фестиваля выступили обучающиеся курсу «Организация мероприятий». Им удалось погрузить более чем 200 ребят д/л «Речной» в историю и традиции проведения морских балов в России с XIX века. В ознаменование Фестиваля участники смены «К мечте под парусами» подарили артековцам настоящее зрелище – морской бал, в рамках которого ребята исполнили Севастопольский вальс, посвящённый Городу-герою Севастополю.

После творческого начала праздника артековцы смогли посетить Фестиваль технических достижений. Каждый проект, презентованный на Фестивале, являлся своего рода итогом технического творчества участников курсов «Инновационное судостроение», «Занимательная навигация», «Юный метеоролог», «Эхолот для измерения глубин», «Передача данных с использованием азбуки Морзе».

Под руководством опытных педагогов и наставников ребята с интересом и энтузиазмом осваивали новые знания и компетенции, необходимые в морском деле. На протяжении смены юные мореплаватели изготавливали навигационные приборы, модели эхолота, лодок и многое другое. Благодаря профильным модулям участники научились самостоятельно разбираться в чертежах и задавать базовые команды в программной среде Ардуино.

По итогам освоения профильных курсов по программе «Росморпорта» ребята успешно представили созданные своими руками проекты более 200 артековцам детского лагеря «Речной». На импровизированных станциях ребята – участники программы «К мечте под парусами» презентовали приборы и модели, которые сконструировали на курсах. Каждый ребёнок мог подойти на любую точку, послушать о приборах и моделях, а также мог поучаствовать в мастер-классе и посмотреть, как функционирует тот или иной предмет.

Команда курса «Передача данных с использованием аппарата азбуки Морзе» создала аппараты, необходимые морякам для передачи сигналов на дальних расстояниях, в том числе в условиях сильных радиопомех. Изобретенные аппараты способны преобразовывать обычный текст в сигналы азбуки Морзе. Элементарным сигналам и способам передачи данных ребята научили посетителей станции. На точке «Занимательная навигация» ребята смоги испытать астролябию, самодельный компас и увидеть изготовленные на курсе бинокли.

Жемчужиной Фестиваля стало испытание и запуск в порту флотилии «Артека» пяти моделей радиоуправляемых судов, построенных участниками курса «Инновационное судостроение». Разработчики моделей дали им названия и рассказали зрителям, что их изобретения состоят из мотора, центра управления на основе программы «Arduino», блока питания и bluetooth-провода, благодаря чему корабль может двигаться. Часть деталей юные изобретатели печатали на 3-d принтере.

Фестиваль технического творчества проектов программы «К мечте под парусами» стал для артековцев 10 отряда «Речного» уверенным шагом на пути к профессии мечты, благодаря которому участники смены не только сформировали и закрепили базовые навыки морского дела, но и нашли единомышленников из разных уголков нашей страны.