Новости

В школе «Артека» исследовали образцы воды, взятые в акватории у Адалар
4 сентября 2017

В школе «Артека» исследовали образцы воды, взятые в акватории у Адалар

4 сентября школе «Артека» под руководством Александра Васильевича Руднева, заведующего научно-исследовательской лабораторией института им. Вернадского, кандидата химических наук, прошли занятия по химии для 11 классников. Уроки проходили в рамках сетевого образовательного модуля (СОМ), в тесном сотрудничестве с учителем химии артековской школы Натальей Николаевной Кайгородцевой. На теоретической части занятия подростки вместе с педагогами обсудили ситуацию по экологической опасности техногенного характера и других видов, которые угрожают сегодня Черноморской акватории.

Затем на базе школьной лаборатории Воды, которая была подарена ФГУП "Росморпорт" на партнёрской смене в 2016 году, ученики провели химический анализ воды, взятой участниками морского экологического патруля в акватории Адалар. Школьники сравнили свойства морской воды с дистиллированной, при помощи современного лабораторного оборудования, измерили электропроводность, кислотность воды, наличие химических элементов и соединений, содержащихся в образцах жидкости.

В ходе исследований ребята выяснили, что вода не загрязнена и не содержит вредных для человека веществ и микроэлементов, а свойства воды соответствуют должным нормам. Руднев А.В. рассказал ребятам о необходимости сохранения экологической чистоты в акватории Черного моря и о важности проведения мониторинга состояния прибрежных вод у Адалар, течение у которых направлено прямо к пляжам детского центра. Александр Васильевич пообещал провести исследования данных образцов морской воды и в научно-исследовательской лаборатории института им. Вернадского в Москве. Присланные в школу результаты войдут в общий анализ исследований экологического состояния прибрежных вод в акватории "Артека", в рамках 10-й партнёрской смены ФГУП "Росморпорт" под названием "Акватория будущего".

Совместная работа членов Морского ЭКО-патруля лагеря "Речной" и учащихся 11-х классов артековской школы (в составе которых были представители всех лагерей центра) позволяет заявить о расширение состава участников в новой форме артековских образовательных занятий (СОМ) при совместной реализации партнёрской программы ФГУП "Росморпорт": специалистами ДООП "Акватория будущего", сотрудниками МДЦ "Артек" и педагогами основного образования из артековской школы.