Новости

Задание «Сундук полезных дел»
18 октября 2017

Задание «Сундук полезных дел»

Во многих городах России, с недавних пор, появились разноцветные контейнеры для сортировки и сбора мусора. Как ты думаешь, для чего это делается?

 

В последнее время человек выбрасывает всё больше и больше мусора, мы все уже привыкли к разноцветным упаковкам и различным бутылочкам, распаковав и опустошив которые мы выбрасываем и даже не задумываемся о вреде который могут они нанести природе. Например выкинутые на улицу бумага разложиться за 2 и более лет, жестяная банка может разлагаться до 90 лет, а пластик будет разлагаться 450-500 лет, стеклянная бутылка разложиться только через 1000 лет! Для помощи природе, чтобы не засорять её человек может перерабатывать и использовать повторно практически все свои мусорные отходы. Но если свалить всё в одну кучу, то получиться огромная свалка из бумаги пластика, металлов и прочего хлама, которые практически невозможно переработать, можно только сжечь или закопать, нанеся огромный вред природе. А если вся эта гора, свалка была бы заранее разобрана на составляющие, такие как пластик, железо, бумага, стекло и биологические отходы, то их без труда можно переработать, и повторно использовать, не засоряя природу новым мусором и не затрачивая энергию на производство новых материалов. Именно для этих целей в городах и устанавливают разноцветные контейнеры для сортировки и сбора бытовых отходов, мусора. Разделив мусор на составляющие, мы не только не засоряем природу, мы ещё и экономим природные ресурсы. Выбрасывая мусор, я всегда стараюсь его разделить по соответствующим контейнерам. В школе у нас есть специальный контейнер для сбора и утилизации батареек, куда я выбрасываю все отработанные батарейки. Кроме того в школе мы регулярно собираем макулатуру для дальнейшей переработки. Разделяя мусор на составляющие для его переработки, мы все сохраняем нашу природу и окружающий мир.

Ерёмина Полина Константиновна (г. Москва, 11 лет)


 

Разноцветные контейнеры для мусора нужны для того, чтобы собирать мусор разных видов и отправлять его на вторичную переработку. Каждый из цветов контейнеров определяет тип отходов, которые можно в него выбрасывать: - синий контейнер предназначен для сбора бумажных отходов. В него можно выбрасывать использованные газеты и журналы, картон и тетрадки, а также бумажные пакеты. Нельзя выбрасывать бумажные и другие виды обоев, фотобумагу, пленку, скотч, полиэтилен и упаковку «Тетра Пак». - желтый контейнер для мусора предназначен для сбора пластиковых отходов. В него можно выбрасывать одноразовую посуду из пластика, пластиковые бутылки без крышечек, канистры, упаковку с тортов, а также тюбики и баночки от косметики. Нельзя выбрасывать упаковку “Тетра Пак”, бумагу и подгузники, стекло. - зеленый мусорный контейнер предназначен для сбора остальных ТБО — мелких бытовых приборов, подгузников, упаковки “Тетра Пак” и пищевых отходов. К сожалению, на сегодняшний день в Новороссийске нет контейнеров для сбора мусора разных типов, но в городе существует общественное движение, которое осуществляет сбор вторичного сырья «Зеленый путь». Туда могут обратиться как обычные граждане, так и компании. Жители Новороссийска постоянно видят, как во время шторма на берег море выбрасывает тонны отходов, которые были туда выкинуты, а ведь одна выброшенная бутылка никуда не исчезает, лучше ее отправить на переработку, а не оставить на земле. Это должна быть гражданская позиция каждого. Также в городе регулярно проходят акции экологической безопасности, в рамках которых жители Новороссийска могут сдать опасные отходы: просроченные лекарства, люминесцентные лампы, пустые флакончики аэрозольной краски, вышедшие из строя цифровые камеры, компьютеры, телевизоры, принтеры, айподы, плееры, мобильные телефоны и зарядные устройства, DVD, CD, видео и аудиопленки, пейджеры, картриджи от принтеров и другая электроника, зажигалки, фильтры для воды, стеклянные градусники, б/у шины, использованная или сломанная бытовая техника. Краснодарский край с января 2017 начал переходить на раздельный сбор мусора. Однако этот переход будет длиться довольно длительное время - в течение 10 лет. Несмотря на то, что окончательный переход завершится лишь через тридцать лет, жители Новороссийска, начав сортировать мусор, могут помочь экологии уже сегодня.

Лысенко Максим (г. Москва, 13 лет)


Централизованная система раздельного сбора мусора помогает максимально использовать вторичное сырьё. Во многих экономически развитых странах уже существует эта система. В России её пробовали внедрить, но так до сих пор и не прижилась. Возможно, через некоторое время, эта система станет нормой и в России. Так как известно, что в прошлом году восемь регионов России, готовятся запустить эту систему. Это Алтай, Татарстан, Липецкая, Нижегородская, Белгородская, Волгоградская, Томская и Кировская области. Я считаю, что мы можем внедрить эту систему быстрее, чем Германия и Япония, которые потратили на внедрение этой системы двадцать - тридцать лет. Для того, чтобы разделять мусор, используют контейнеры разного цвета и с разной маркировкой (я такие видел на паромах Керченской Паромной переправы). Постепенно люди будут привыкать к этому. В нашем городе такой системы ещё не существует, думаю, что если бы её ввели, это было бы очень удобно.

Моськин Иван (г. Керчь, 13 лет)


 

Да, я видел такие контейнеры у нас в городе. Первый раз я их встретил возле супермаркета Азбука вкуса и спросил у мамы, зачем это нужно. Мне объяснили, что сейчас надо собирать отдельно на переработку дальнейшую. Дальше такие раздельные мусорки появились в парках. Я когда пью, например, воду с пластиковой бутылки не кидаю ее сразу, а ищу мусорку специальную для пластика. Жаль, что их еще не так много как требуется для горожан. Недавно по интернету я видела одного мужчину из Европы, который решил носить на себе весь мусор, который он использовал в течение недели. Каждый день он ложил мусор за день, а это около 2 кг и надевал на себя. В конце недели у него было около 20 кг мусора и он еле двигался. Так он хотел показать всем людям на собственном примере как много остается мусора после человека.

Кокуев Илья (г. Москва, 15 лет)


 

Каждый человек, живя в городе, производит и выбрасывает огромное количестов мусора. Это, в том числе, стеклянные, металлические и пластиковые банки, упаковки, бумажные отходы. Если весь мусор выбрасывать с одном пакете, то в последствии он будет вывезен на городские свалки и там захоронен. Между тем, пластик, металл, стекло и бумага - это ценное сырьё, которое может быть переработано и использовано для производства товаров. При этом, для производства этих товаров не придётся добывать исходное сырьё из окружающей среды. Например, для издания только одного очередного тома «Гарри Поттера» в Финляндии вырубали 8 миллионов деревьев для производства бумаги. Переплавка металлолома снижает производство металла из руды. Благодаря этому, природные месторождения металлических руд истощаются не так быстро и будут доступны для следующих поколений. Вторичная переработке пластмассы позволит сохранить запасы нефти и природного газа, которые используются для производства пластика. Для того, чтобы металлы, пластик и бумагу можно было отправить на переработку на специализированные заводы, нужно, чтобы люди сортировали свой мусор и выносили его в специально установленные контейнеры. Синий контейнер для бумаги, желтый контейнер для пластмассы, зеленый для пищевого мусора и других отходов.

Коротаева Екатерина (г. Москва12 лет)


 

Загрязнение окружающей среды твердыми бытовыми отходами неизменно ведет к нарушению экологического баланса не только в некоторых регионах, но и на всей планете в целом. И неудивительно, что ликвидация вредного влияния на природу подобного рода загрязнений – проблема, которая волнует не только Россию, но и все мировое сообщество. По имеющимся у ученых сведениям, на каждого из жителей Земли приходится примерно по 1 тонне мусора в год. И если бы весь накопившийся за один год мусор не уничтожался, а сваливался в одну кучу, то тогда из него образовалась бы гора с высотой примерно как Эльбрус (5642 м). Поэтому неудивительно, что сегодня переработка ТБО является самой настоящей необходимостью для жителей земли. идея сортировки мусора разработана для того, что бы было легче и продуктивнее перерабатывать отходы различные по своему составу. Это позволит избавться от огромных мусорных свалок в районах города, и получать вторичное сырье: бумагу, стекло, материалы различных категорий.

Рассохин Александр (г. Москва, 12 лет)


 

Все рано или поздно становится отходами. Если отходы будут поступать на свалку с такой же интенсивностью, как сейчас, то через 20-30 лет наша планета превратиться в одну огромную свалку. Сократить количество мусора можно с помощью его переработки. Сортировка и бытовых отходов поможет сэкономить на его утилизации. Существуют три главных этапа сортировки мусорных отходов: К первому этапу относится отделение пищевых отходов от бытовых. Ко второму - сортировка бытовых отходов, подлежащих переработке. К третьему - утилизация биологических отходов. Стать защитником окружающей среды очень просто. Все, что нужно знать, как сортировать отходы. Для этого придумали разноцветные контейнеры. Например, желтый контейнер предназначен для пластика, синий – для бумаг, в него можно выбрасывать макулатуру, зеленый контейнер можно использовать для выброса остального мусора.

Чеботкова Алла (г. Москва, 9 лет)


 

К большому сожалению, такие разноцветные контейнеры я видела только по телевизору. В нашем городе их нет, хотя я думаю, что это отличная идея. Подобные урны для разделения отходов были созданы, чтобы перерабатывать их и использовать вторично. Зеленый контейнер служит для сбора стеклянных отходов (бутылки, стаканы), синий - для печатных изделий (газет, журналов), желтый - для картонных упаковок, коричневый - для опасных отходов (батарейки), оранжевый - пластиковые упаковки. Эти контейнеры приносят очень много пользы в решении экологических проблем. Да, возможно, многие люди еще не привыкли к инновациям технологий, они часто путают, что и куда выбрасывать. Но это только некоторая часть населения, а большая все же пользуется современными урнами и выбрасывает отходы как положено. Я думаю, что это действительно нужная вещь, с помощью которой мы можем достичь хороших результатов в «отношениях с экологией». Мне так понравилась идея распределения бытовых отходов, что я решила поделиться ею с нашими наставниками в волонтерском клубе. Они тоже посчитали ее очень интересной и пообещали обратиться с этим вопросом к мэру нашего города для реализации данной программы.

Шапран Валентина (г. Москва, 15 лет)



Теги: #смена2017