Новости

Проект «Мой порт» – в Приморском крае
17 июля 2020

Проект «Мой порт» – в Приморском крае

ФГУП «Росморпорт» продолжает реализацию инновационного образовательного проекта «Мой порт», направленного на раннее профессиональное ориентирование детей в области морской сферы деятельности, в крупнейших детских центрах страны.

После продолжительного перерыва, связанного с введенными на территории России ограничениями в целях недопущения распространения пандемии, дан старт летней оздоровительной кампании во Всероссийском детском центре «Океан».

В первой летней смене, которая пройдет с 16 июля по 3 августа, согласно рекомендациям Роспотребнадзора примут участие более восьмисот школьников из Приморского края возрастом 12-17 лет, включая победителей конкурсного отбора ФГУП «Росморпорт»: 15 подростков пройдут обучение по авторской программе дополнительного образования «Истоки морского братства» дружины «Океанская Эскадра». Целью программы является содействие личностной самореализации подростков через изучение основ международного плавания и морского дела, привитие им нравственных ценностей гражданственности и патриотизма.

Ребят «Океанской эскадры» ждет незабываемая атмосфера приключений через погружение в образовательные занятия по основам международного мореплавания, морской инженерии, судомоделирования и кораблестроения, мастер-класс по знакомству с международной морской кухней, а также оздоровительные и спортивные мероприятия. Не менее увлекательной частью профильной программы станет обучение юных мореплавателей основным правилам и приемам хождения под парусом – искусством управления шестивесельной шлюпкой «ЯЛ-6» и швертботом класса «Оптимист» – для дальнейшей демонстрации полученных навыков в акватории Уссурийского залива.

Накануне в Центре состоялся итоговый экзамен у 55 студентов педагогического отряда-2020. Все они целый месяц проживали организационные моменты и вникали в работу «Океана». В педагогическом отряде много сотрудников прошлых лет; есть и те, кто был в центре еще ребенком.

В «Океане» усилен контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Все сотрудники, работающие с детьми, прошли тестирование на антитела к коронавирусу. На протяжении первой летней смены они не будут покидать территорию Центра, чтобы не подвергать детей дополнительным рискам заражения COVID-19. В целях сохранения благоприятной эпидемиологической обстановки территория ВДЦ «Океан» также будет закрыта для посещения: исключено проведение родительских дней и мероприятий с массовым скоплением людей.

«Океанская эскадра» является самой юной и динамично развивающейся дружиной, входящей в состав ВДЦ «Океан» – одного из крупнейших детских центров страны. Примечательно, что из 3 лет существования уже 2 года «Океанская Эскадра» совместно с ФГУП «Росморпорт» в рамках проекта «Мой порт» осуществляет деятельность, направленную на популяризацию среди подростков профессий морского и портового дела, поддержку морских традиций, а также воспитание у подрастающего поколения любви к Отечеству, к флагу и флоту.