Новости

Открытие смены в «Океане» – «Мой порт» расширяет свою географию
21 июля 2019

Открытие смены в «Океане» – «Мой порт» расширяет свою географию

Впервые в истории проекта «Мой порт» победители конкурсного отбора проведут незабываемое время в одном из детских центров на берегу Японского моря. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре прошлого года соглашению о сотрудничестве Росморпорта и Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток), в рамках которого участники смены пройдут обучение по программе детского центра «Истоки морского братства», направленной на развитие у участников идей интернационализма через изучение основ международного мореплавания и морского дела. Торжественная церемония открытия указанной тематической смены прошла 21 июля 2019 года в киноконцертном зале дружины «Бригантина».

Программа предстоящей смены обещает быть насыщенной: планируется провести двенадцать тематических мастер-классов цикла «Современный флот», в ходе которых детям предложат окунуться в незабываемую атмосферу приключений через погружение в образовательные занятия по морскому делу.

Немало внимания будет уделено теоретической составляющей – ребята познакомятся с историей мореплавания, географией водных путей, морским правом, основами коммуникаций в многоязычном экипаже, мореходной астрономией и многим другим. Юные мореплаватели узнают о современных тенденциях развития кораблестроения, изучат особенности маневрирования и управления судном в рамках курса «Автоматизация судовождения и безопасность мореплавания».

Особое место в образовательной программе ВДЦ «Океан» отведено отработке практических навыков – в рамках мастер-класса «Судостроение» мальчишки и девчонки смогут поучаствовать в сборке швертбота класса «Оптимист». Кроме того, у ребят будет возможность выйти в море на ялах, обучиться такелажу, семафорной азбуке, познакомиться с чтением топографических карт, а также изучением навигационного оборудования.

Победители и призеры проекта «Мой порт» станут участниками тематической смены в самой молодой дружине «Океанская Эскадра», открытие которой состоялось в июне 2017 года. Подобный учебно-образовательный комплекс нацелен на популяризацию морских профессий среди подрастающего поколения.