Новости

Новый состав продолжил работу "Морского ЭКО-патруля"
14 сентября 2017

Новый состав продолжил работу "Морского ЭКО-патруля"

14 сентября в акваторию Адалар отправился новый состав участников морского экопатруля. Ребята, которые проводили экологический мониторинг на прошлой неделе, передали эстафету своим товарищам. 9 лучших воспитанников из разных отрядов во главе со специальным гостем «Артека», экспертом конкурса «Мой порт», кандидатом биологических наук Татьяной Андреевной Филипповой отправились на катере к скалам близнецам.

Еще на берегу артековцы прошли инструктаж и ознакомились с условиями мониторинга водной поверхности, видами мусора и сроками его разложения. Удивление у ребят вызвали сроки разложения различных отходов - от 3-х до 100 лет.

После захода в пушкинский грот, катер взял курс на скалы Адалары, где в ходе визуального осмотра водной поверхности и побережья скал, ребята обнаружили следы человеческой жизнедеятельности: пластиковую посуду, остатки еды и другие виды загрязнений, но уже природного характера - крупные ветки деревьев. Кроме этого в воде было много медуз, которых ребята с любопытством разглядывали и фотографировали. Традиционно, участники 3-го состава экопатруля, взяли пробу морской воды, которую позже другие артековцы будут изучать в школьной лаборатории «Земли и воды».

Пока катер дрейфовал в акватории «Артека» Татьяна Андреевна рассказала экипажу морского экопатруля о живительных свойствах воды и ее воздействии на организм человека, об экологии морей и способах улучшения современной экологической обстановки. «Человеческий организм сможет прожить без еды достаточно долго, но без воды – не более 3 дней. Сейчас в некоторых странах ощущается существенный дефицит пресной воды. Технически процесс опреснения морской воды возможен, несмотря не все связанные с этим затраты, но такая жидкость способствует выведению солей кальция из структуры костей, и ее необходимо дополнительно минерализировать. Поэтому соленая морская вода не может полноценно заменить пресную. От этого ценность пресной воды возрастает, и необходимо следить за ее качеством. Морская вода не менее важна, она оказывает положительное влияние на организм в целом и даже способствует лечению серьезных заболеваний, таких как псориаз. За качеством морской воды можно следить, проводя регулярный химический анализ и бактериологический посев», - рассказала Татьяна Андреевна.

Ребята заметили, что за время лекции судно отнесло течением на несколько десятков метров в сторону берега и предположили, что через несколько часов, увиденный ими мусор, будет уже на побережье «Артека» прямо в черте детских пляжей.

«Сегодня мы увидели не много мусора в воде, но течение быстро сносило его в сторону береговой линии артековского побережья. Необходимо регулярно проводить подобные наблюдения, рассказывать о результатах людям, отдыхающим в непосредственной близости от МДЦ «Артек». Возможно, стоит усилить систему контроля на воде, фиксировать выходы в море на лодках, чтобы можно было установить нарушителей и ввести систему штрафов, при безответственном подходе штрафы можно и увеличить», - поделилась впечатлениями Дарья Мордасова из 15 отряда (Астраханская область, 16 лет.