Новости

Фрегат «Херсонес» принял на свой борт юных артековцев
16 сентября 2017

Фрегат «Херсонес» принял на свой борт юных артековцев

16 сентября участники дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Акватория будущего» приехали в Ялту, чтобы посетить учебное парусное судно «Херсонес». Фрегат пришвартовался у городской набережной, привлекая к себе внимание жителей и гостей курортного города. Артековцам предстояло не только совершить прогулку по палубе легендарного судна, но и блеснуть своими знаниями в морских дисциплинах, таких как: знание истории флота, корабельная архитектура, устройство корабля и вязание морских узлов. Для фиксирования результатов образовательной экскурсии все ребята получили "Индивидуальный фарватор" - табель по морским дисциплинам. В конце занятий наставники должны вносить в него баллы, заслуженные юным моряком.

«Херсонес» – учебный трехмачтовый фрегат, был построен в 1989 году на Гданьской судоверфи (Польша), свое название получил в честь 1000-летия крещения Руси. Судно имеет прямое парусное вооружение, состоящее из 26 парусов, управляемых исключительно вручную. «Херсонес» служит учебной базой для курсантов Севастопольского филиала Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова, порт приписки Севастополь. Фрегат знаменит тем, что смог обойти мыс Горн под парусами, с выключенными двигателями.

На борту ребят встречал экипаж парусника, члены которого с гордостью рассказывали об истории судна, о его достижениях, быте курсантов и офицеров. В ходе увлекательной экскурсии гости побывали на мостике, посмотрели курсантские кубрики, кают-кампанию, библиотеку, учебные классы и, конечно же, камбуз. Курсанты-экскурсоводы рассказали артековцам, как устроен фрегат, и что в ближайшее время его ждет обновление – два новых паруса с логотипом ФГУП «Росморпорт» и гербом самого "Херсонеса". После прогулки по паруснику ребята оттачивали мастерство в вязании морских узлов, под руководством старшего боцмана, Юрия Сидорова. Артековцы должны были завязать самые распространенные морские узлы, а Юрий Александрович принимал работу и с удовольствием ставил юным морякам экипажа "Мир Артека" высшие балы. «Ребята продемонстрировали отличные знания устройства судна, блестяще справились с установкой парусного вооружения. Сразу видно, что время в «Артеке» прошло для вас не зря. Желаю вам усердно учиться, пополнять багаж знаний, практиковать свои навыки в морских дисциплинах, а мы будем ждать вас на нашем фрегате на практику», - сказал главный боцман, Юрий Александрович.

В завершении экскурсии ребята смогли испытать себя в роли матросов, им доверили ответственное задание – тянуть фал и нирал, чтобы поднять на фок мачте прямой парус, а затем ещё и косой. Артековцы отлично справились с задачей! Под восторженные взгляды многочисленных зрителей "Херсонес" предстал с частью поднятых парусов. От такой красоты у ребят захватывало дух. Вот она настоящая морская романтика!

Уже знакомый аректовцам почетный гость лагеря «Речной», капитан фрегата Дмитрий Сергеевич Тесленко, поблагодарил ребят за посещение парусника, отметил высокий уровень их увлечённости в поиске знаний по морским дисциплинам и пожелал всего самого хорошего будущим капитанам! А ребята отблагодарили команду, и подарили рундуки «Акватории будущего» капитану Д.С. Тесленко, главному боцману фрегата Ю.А. Сидорову и эксперту конкурса "Мой порт", кандидату биологических наук, Т.А. Филипповой.

Своим новым наставникам - курсантам, из состава экипажа "Херсонес", ребята подготовили творческие номера и подарили на память морские амулеты, со словами: "Попутного ветра и семь футов под килем!"

В завершении, ребята отправились на открытие регаты на кубок фрегата "Херсонес", в которой приняли участие артековцы из "Детской морской флотилии" и учащиеся ялтинского "Клуба юных моряков". Юным яхтсменам предстояло преодолеть дистанцию в три круга вокруг буев в акватории порта г. Ялта. Экипаж "Мир Артека" поддерживал своих спортсменов громкими артековскими речевками и аплодисментами. И пусть победит сильнейший!  http://artek.org/press-centr/news/artekovcy-podnyali-parus-na-hersonese/