Новости

Севастополь - город русских моряков
12 сентября 2017

Севастополь - город русских моряков

12 сентября участники 10-ой тематической профориентированной смены ФГУП «РОСМОРПОРТ» «Акватория будущего», отправились на экскурсию в Севастополь, где посетили основные достопримечательности города.

Первой остановкой на маршруте отрядов стали: для 17 отряда - филиал Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище); для 16 и 15 отрядов - ВВМУ им Нахимова. Артековцев принимали с радушием в обоих образовательных учреждениях. Особенно хочется отметить интерес ребят к филиалу Нахимовского училища, где для них провели обзорную экскурсию и познакомили с бытом юных воспитанников. Училище было создано в 2014 году по инициативе Министра обороны России С.К. Шойгу, в котором, сейчас, обучаются мальчишки и девчонки с 5-го по 11-й класс. Даже не верится, что пару лет назад здесь был пустырь и топливный пирс. За рекордно короткие сроки, построены современные жилые и учебные корпуса, спортивный мега-комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием и крытый каток. Главный корпус напоминает собой дворец времен Екатерины Великой.

Во время экскурсии ребята познакомились с начальником училища, капитаном 1 ранга запаса Владимиром Владимировичем Пискайкиным, артековцем 1975 года. Ребята из экипажа «Мир Артека» подарили училищу несколько экземпляров книги «Сто дней «Надежды» о походе знаменитого парусника «Надежда» ФГУП «РОСМОРПОРТ» - которые пополнят стеллажи читального зала библиотеки. Какое же было всеобщее удивление, когда выяснилось, что начальник училища является автором песни, под которую экипаж парусника «Надежда» выходит в море.

Вскоре, в стенах училища, состоялась еще одна интересная встреча - с кадетом Нахимовского военно-морского училища, Максимом Дуркач, который в прошлом году победил в конкурсе «Мой порт» и стал членом экипажа «Надежда Орленка» в 2016 году. У него остались самые тёплые воспоминания о пребывании в ВДЦ «Орлёнок», на образовательной общеразвивающей профориентированной смене ФГУП «РОСМОРПОРТ» - «Всему учит море». Максим вспомнил, как ему повезло и мечтает вместе с другими морскими кадетами РФ ещё раз принять участие в конкурсе «Мой порт».

По окончании учебы, выпускники севастопольского филиала Нахимовского училища, принявшие решение связать свою жизнь с военно-морским флотом, имеют возможность поступить в Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова, где готовят элиту военно-морского флота России, на особых условиях.

После вкусного обеда в эко-парке «Лукоморье» артековцы отправились на экскурсию в Музей «Аквариум». Коллекция музея представляет морских обитателей разных морей и разных временных периодов - от древности до современности.

На центральной набережной Севастополя артековцы посетили священное для каждого россиянина место – памятник затопленным кораблям. Посещение этого места отрядами ФГУП «Росморпорт» стало традицией. Прямо к основанию памятника затопленным кораблям, в набегавшие волны Черного моря, ребята бросали алые розы, отдавая тем самым дань памяти погибшим морякам и защитникам этого славного города. Сам памятник, был установлен в море вблизи берега в 1905 году в честь 50-летия обороны Севастополя Крымской войны 1853-1856 годов, во время которой были затоплены русские парусные корабли, чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти и город Севастополь, и всю Российскую Империю…