Новости

Морские романтики «Артека» на борту парусного учебного судна «Херсонес»
20 июля 2018

Морские романтики «Артека» на борту парусного учебного судна «Херсонес»

В МДЦ «Артек» проходит тематическая профильная морская смена «Море – романтика – профессия». Инициатором смены является тематический партнёр «Артека» ФГУП «Росморпорт», а организатором смены выступает Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (г. Санкт-Петербург).

     Одним из самых ярких и запоминающихся событий смены является посещение участниками смены ПУС «Херсонес», который специально для проведения занятий с артековцами на 2 дня прибыл в Ялту.

     Судно ошвартовалось в самом центре курортной столицы Крыма и вызвало большой интерес у горожан и отдыхающих.

       А участники тематической смены – мы их называем «морские романтики» смогли не только побывать на верхней палубе судна, что обычно доступно для посетителей, но увидеть всё судно изнутри, побывать на капитанском мостике, постоять у штурвала, в парусной мастерской, осмотреть камбуз, курсантские кубрики, учебные аудитории. И самое главное – члены экипажа ПУС «Херсонес» провели мастер-классы, занятия по морской практике, на которых артековцы узнали многое об истории парусника, о его парусном вооружении, об участии в регатах больших парусников The Tall Ships Races, о программе обучения курсантов, которая реализуется на борту этого учебного судна, о морских учебных заведениях России и о том, какими знаниями и навыками нужно овладеть, чтобы стать настоящим моряком.

     Занятия артековцев на борту парусника стали возможны благодаря решению Генерального директора ФГУП «Росморпорт» А.В. Лаврищева и реализации этого решения директором Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» А.А. Фильчаковым, капитаном ПУС «Херсонес»                                      Д.С. Тесленко и экипажем парусника.

      В завершение посещения парусника «морские романтики» МДЦ «Артек» сфотографировались на память вместе с капитаном парусника и представителями экипажа.