Новости

С 22 марта стартует конкурс на обучение по авторской программе ВДЦ «Океан»
19 марта 2021

С 22 марта стартует конкурс на обучение по авторской программе ВДЦ «Океан»

Министерством просвещения Российской Федерации согласована производственная программа Всероссийского детского центра «Океан» на 2021 год.

В этом году в рамках партнерства Детский центр готов принять 15 человек
13-17 лет на 7-ю тематическую смену (28 мая – 17 июня) для обучения по авторской программе туристско-краеведческой направленности «По «морям» вокруг Земли».
8 бюджетных мест автоматически получат победители конкурсного отбора 2020 года, не допущенные к участию в сменах из-за пандемии.

На оставшиеся семь мест, выделенных Предприятию по квоте, будут зачислены победители конкурса, запланированного к проведению с 22 марта. Положение, содержащее условия участия в конкурсе, будет опубликовано на официальной площадке проекта в день старта конкурсного отбора.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, прием детей в Центр осуществляется из регионов страны, показатель заболеваемости в которых ниже среднероссийского.

Реализация программы запланирована к проведению опытными дружинниками «Океанской Эскадры» в рамках летней лагерной оздоровительной кампании в целях развития у обучающихся навыков самоорганизации через поисково-исследовательскую деятельность в условиях сюжетно-ролевой игры.

Под руководством русских моряков юных исследователей ждет увлекательная экспедиция по великим географическим открытиям с дальнейшим поэтапным нанесением маршрута их следования на современные географические карты.

Благодаря погружению в историю великих географических открытий, российских кругосветных походов и знаковых морских экспедиций участники программы освоят первичные навыки морской практики, включая технику вязания морских узлов, управление и маневрирование гребно-парусным судном «ЯЛ-6» и швертботом класса «Оптимист», научатся самоорганизации в незнакомых ситуациях, а также слаженной работе в команде.

ФГУП «Росморпорт» в целях раннего профессионального ориентирования детей успешно реализует социально ориентированный инновационный образовательный проект «Мой порт». Благодаря этой инициативе каждый ребенок в возрасте от 11 до 16 (17) лет, увлеченный морской тематикой, имеет уникальную возможность стать обладателем путевки в один из лучших детских центров России – ВДЦ «Орленок», МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан».