Новости

«Росморпорт» дал старт конкурсному отбору на тематические смены в детские центры «Артек» и «Орленок»
4 апреля 2018

«Росморпорт» дал старт конкурсному отбору на тематические смены в детские центры «Артек» и «Орленок»

Сегодня, 5 апреля, стартовал конкурс «Мой порт» для учащихся образовательных учреждений РФ на право участия в тематических сменах в международном детском центре «Артек» и всероссийском детском центре «Орленок». Инициатором конкурса выступает Федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт», организатором – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Тематические смены «Море – романтика – профессия» и «Океан моей мечты» проходят в рамках социально ориентированного инновационного образовательного проекта «Мой порт», который направлен на раннюю глубокую профориентацию детей на морскую сферу деятельности.

Тематическая смена в «Артек» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Море – романтика – профессия» пройдет в период с 14 июля по 4 августа 2018 г. По итогам конкурсного отбора 75 наиболее достойных участников будут поощрены путевкой на смену в «Артек».

В соответствии с Правилами приема детей в МДЦ «Артек» отбираются участники, которым на момент поездки в международный детский центр исполнилось 10 - 16 лет включительно на дату подачи заявки, на период учебного года – дети, обучающиеся с 5 по 11 классы.

Подробно с положением о конкурсном отборе на тематическую смену «Море – романтика – профессия» можно ознакомится на официальном сайте МДЦ «Артек» http://www.artek.org/dlya-partnerov/partners/ и официальной площадке конкурсного отбора http://moyport.info/.

Тематическая смена в ВДЦ «Орленок» «Океан моей мечты» состоится с 23 июня по 14 июля 2018 г. В ней примут участие 100 детей, прошедших конкурсный отбор. Участниками конкурса могут стать учащиеся образовательных учреждений, если в случае победы в конкурсе на момент посещения ВДЦ «Орлёнок» их возраст будет - от 10 до 16 лет (включительно, на дату подачи заявки).

Для участия в конкурсе необходимо ознакомиться с Положением о конкурсном отборе и зарегистрироваться на сайте конкурса: www.moyport.info/мойпорт.рф

В задачи конкурсного отбора на тематические смены в «Артек» и «Орленок» входит:

– создать условия для профессионального самоопределения и социализации участников конкурса на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей в интересах человека, семьи и общества;

– сформировать приоритетную модель личностного развития и творческого труда в сфере морской деятельности;

– привлечь к совместному выполнению задания конкурса детей и их родителей.

Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной основе. Прием заявок на конкурс на тематические смены в «Артек» и «Орленок» открыт до 1 мая 2018 г.