Новости

Алые паруса в честь юбиляра
13 июля 2020

Алые паруса в честь юбиляра

12 июля Всероссийский детский центр «Орлёнок» отметил свой юбилей – 60 лет со дня основания. Это важная дата для сотен тысяч орлят со всей России, это время ярких событий, интересных встреч и незабываемых приключений.

В преддверии праздничных мероприятий в акватории «Орлёнка» встало на рейд легендарное трехмачтовое судно «Херсонес», входящее в состав флота ФГУП «Росморпорт». В честь празднования юбилея Всероссийского детского центра фрегат поднял алые паруса.

Юные мореплаватели из детских лагерей «Дозорный» и «Штормовой», среди которых 40 победителей проекта Росморпорта «Мой порт», смогли на деле проявить полученные в рамках смены навыки управления гребно-парусными шлюпками «Ял-6»: ребятам посчастливилось принять участие в самой зрелищной части праздника – морском путешествии к знаменитому фрегату «Херсонес». На пути к «Херсонесу» орлята прошли больше мили, продемонстрировав ловкость, скорость и истинный командный дух на протяжении всего нелегкого маршрута. Для остальных участников 7-ой юбилейной смены вокруг парусника организованы морские экскурсии на катере. Ребятам удалось с близкого расстояния рассмотреть со всех сторон и сфотографироваться на фоне судна, поражающего своими масштабами и красотой.

В праздничный день орлятское утро началось с тематического радиоэфира «Есть на свете такая сторонка» и онлайн-викторины «Кораблик детства», где экипажи проверили свои знания об истории легендарного детского центра, его особенностях и субкультуре.

В этом году в торжественных мероприятиях приняли участие более 1750 ребят из Краснодарского края и Республики Адыгеи: школьники пели под гитару любимые орлятские песни, принимали участие в спортивных состязаниях и экскурсиях. В честь юбилея в социальных сетях запущен флешмоб #Яорлёнок, участниками которого стали известные орлята – общественные и политические деятели, актеры театра и кино, а также композиторы и певцы. Каждый участник 7 юбилейной смены смог заполнить открытку с юбилейным штемпелем и отправить ее домой.

В завершении праздничных событий в рамках тематического вечера «Орлёнок 6.0» прошло посвящение в орлята всех участников смены, а на центральной набережной состоялся красочный салют.

Поздравление с юбилеем пришло в «Орленок» на 60 языках мира – из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Ведь на протяжении 60 лет «Орлёнок» объединял и дарил путёвку в удивительный мир детства миллионам юных талантов.

С 2015 года Предприятие совместно с Всероссийским детским центром ежегодно реализует программы дополнительного образования, в рамках которых профориентационное обучение прошли около 500 детей и подростков из разных регионов России, мечтающих связать свою жизнь с морем. В юбилейном году к празднованию дня рождения детского лагеря «Штормовой» ФГУП «Росморпорт» готовит к открытию на территории профильного лагеря морскую аудиторию с передачей в дар оборудования, необходимого для ежегодного использования участниками тематических смен морской направленности в рамках освоения курсов «Юный метеоролог», «Экология порта» и «Портовая инженерия». С помощью современного оборудования подростки смогут узнать не только о востребованных морских профессиях, но и научиться на практике осуществлять сезонный мониторинг метеорологической обстановки, в том числе перед выходом в море, а также реализовывать трансляцию собственных новостных выпусков.