Новости

Победителей проекта «Мой порт-2020» ждет гарантированное зачисление в Детские центры в 2021 году
29 января 2021

Победителей проекта «Мой порт-2020» ждет гарантированное зачисление в Детские центры в 2021 году

Крупнейшие детские центры страны начинают открывать свои двери для детей из регионов, благополучных по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Среди юных талантов Российской Федерации, лишенных в 2020 году возможности прохождения обучения по образовательным программам в лучших детских центрах страны, участия в тематических сменах с нетерпением ждут победители конкурсного отбора ФГУП «Росморпорт», организованного в рамках реализации профориентированного проекта «Мой порт».

Спустя продолжительный период работы в условиях режима повышенной готовности, начиная со 2 тематической смены «На пороге научных открытий», которая стартовала в «Артеке» 29 января текущего года, Центр возобновляет прием детей из регионов Российской Федерации.

Международный детский центр сообщил о выработке нового регламента соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, позволяющего предупредить возможность инфицирования коронавирусной инфекцией, а также возобновить в 2021 году работу по приему детей на 75 % проектной мощности – в планах «Артека» принять более 32 тысяч детей на обучение по программам технической, социально-педагогической, естественно-научной, художественной и физкультурно-оздоровительной направленностей.

Победителей конкурсного отбора «Мой порт-2020» МДЦ «Артек» предположительно готов принять, начиная с 6 тематической смены (15,16 мая – 04,05 июня)*.

Используя собственный опыт, а также рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава России, Всероссийский детский центр «Орлёнок» продолжает положительную практику приема детей из различных регионов России: за непростой 2020 год в условиях действия ограничений Центр обеспечил комфортное и безопасное пребывание около 12,5 тысяч детей из 58 регионов страны.

На обучение по авторской программе лагеря в рамках образовательного проекта «Мой порт-2020» на 2 тематическую смену (5,6 – 25,26 февраля) в «Орлёнок» отправятся победители конкурсного отбора программы «Мой порт-2020», проживающие в Приморском крае, а также в Астраханской и Волгоградской областях.

Грамотное распределение регионов по разным лагерям Центра позволит исключить инфицирование и распространение COVID-19. Участников проекта «Мой порт-2020», проживающих на территории Астраханской области и Приморского края, ждет увлекательная программа художественной направленности «Фестиваль детской книги «Читающий «Орлёнок» в детском лагере «Стремительный». Программа направлена на формирование творческой личности подростка с погружением в процесс создания авторской книги. В течение смены в рамках образовательных занятий «Креативного марафона» подростки смогут нарисовать собственные иллюстрации к известным произведениям и оформить обложку. Итогом авторской программы станет презентация собственных авторских произведений участников смены на заключительной выставке «Читающий «Орлёнок».

Настоящее погружение в профессии морского дела ждет юных жителей Волгоградской области, проявивших высокий уровень знаний в рамках конкурса «Мой порт-2020», в период участия в авторской образовательной программе детского лагеря «Штормовой» «Вектор будущего: морские профессии». Обучение в Академии морских профессий детского лагеря позволит юным мореплавателям не только расширить свои знания в морской сфере деятельности, но и получить практический опыт в указанной области: мальчишки и девчонки изучат флажный семафор, такелаж, историю и традиции флота, а также освоят технику вязания основных морских узлов и базовые навыки управления гребно-парусной шлюпкой. Самые активные и целеустремленные ребята достигнут игровых морских званий «Штормового»: «Юный моряк», «Матрос», «Старший матрос».

* Точные даты реализации программы дополнительного образования ФГУП «Росморпорт» «К мечте под парусами» находятся на этапе согласования с МДЦ «Артек». Существует вероятность реализации программы полностью в рамках летней лагерной оздоровительной кампании.

Теги: #смена2021