Новости

 Торжественная линейка открытия тематической смены ФГУП «Росморпорт» «Море – вектор будущего»
27 июня 2019

Торжественная линейка открытия тематической смены ФГУП «Росморпорт» «Море – вектор будущего»


27 июня в лагере «Штормовой» состоялось торжественное открытие тематической смены ФГУП «Росморпорт» «Море – вектор будущего». Ребята получили добрые напутствия от руководителей лагеря и организаторов смены, произнесли слова клятвы и получили настоящие гюйсы.

К церемонии открытия экипажи выстроились в парадные коробки, начальник лагеря «Штормовой» Богдан Кучеренко ударил в рынду, что символизировало команду «смирно». Был исполнен Гимн РФ, подняты Государственный флаг РФ и флаги Военно-Морского флота России, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и смены «Море – вектор будущего».

Экипажи приветствовали почётные гости мероприятия: Юрий Турищев, заместитель директора Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» – начальник Туапсинского управления, Андрей Берёзкин, директор МФРЦ ДОД ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

«Морские профессии непростые, к ним надо готовиться с юного возраста. Именно после таких смен начинается осознанный выбор жизненного пути, – подчеркнул Юрий Турищев. – Я сегодня видел счастливые глаза самого маленького участника, и я верю, что он полюбит море так, что в будущем станет капитаном! Поэтому Академия морских профессий, и те курсы, которые здесь будут проходить для ребят, считаю очень полезными».

«В течение смены каждый из вас пройдёт обучение в Академии морских профессий, по итогам которого, после сдачи зачётов и участия в маневрах, вы получите сертификаты, – отметил Андрей Берёзкин. – Это важные знания, которые пригодятся вам в будущем. Семь футов под килем и попутного ветра!».

Старший воспитатель лагеря Алексей Бахтин напомнил ребятам о существующей в детском центре традиции, согласно которой ребята, которые уже приезжали в лагерь и получили звание юного моряка и старшего матроса, имеют право на ношение наплечного воротника-гюйса в течение смены. Те, кто прибыл в лагерь «Штормовой» впервые, были посвящены в «салаги». Воспитатель произнес слова торжественной клятвы, которые хором повторили все участники смены. После этого вожатые выдали орлятам гюйсы и по традиции «окропили» их морской водой.

Слова поздравлений прозвучали в адрес трех именинников, перед строем ребятам были вручены ценные подарки. После торжественной линейки орлята разошлись по своим кубрикам – готовиться к молодёжной дискотеке.