Новости

Участники тематической смены «Океан моей мечты», организованной ФГУП «Росморпорт», успешно сдали зачеты по итогам обучения в детской морской академии
4 июля 2018

Участники тематической смены «Океан моей мечты», организованной ФГУП «Росморпорт», успешно сдали зачеты по итогам обучения в детской морской академии

7 июля состоялось центральное событие смены, которое завершило семидневный курс «Детской морской академии». За это время ребят обучили основам гребли на шлюпке Ял-6, основам управления шлюпкой под парусом, работе в экипаже. В мероприятии приняло участие около 80 юнг.

Специально для этого в Орленок приехали специалисты из ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова: старший преподаватель кафедры эксплуатация судового электрооборудования, помощник шкипера полигона морской подготовки Владимир Заслонов и помощник шкипера полигона морской подготовки, лаборант кафедры теории устройства судна Владимир Медведев.

Вместе с опытными инструкторами ребята на протяжении недели изучали, как управлять шлюпкой под парусами, как правильно вооружать шлюпку и работать слаженно в различных погодных условиях.

«Это мероприятие сплачивает коллектив, работает вся команда, а не только ты один. Во время зачета все выкладывались максимально, каждый выполнял свою функцию. Это бесценный опыт, так как каждый из ребят попробовал себя в роли моряка, ощутили эту сложность профессии. Занятия в «Морской академии» произвели на меня неизгладимые впечатления, и сейчас я всерьез задумываюсь о том, чтобы поступать в морской вуз по специальности кораблестроитель, буду проектировать подводные лодки»- отметил командир экипажа «Пылкий» Александр Почикеев.

На соревнованиях ребята продемонстрировали навыки, которые получили во время практических занятий на берегу и на воде. Зачет включал в себя три дисциплины: шлюпочную гонку, перетягивание каната и морскую эстафету, на время.

"В сегодняшней гребной гонке и морской эстафете некоторые команды продемонстрировали неплохую технику гребли и постановки паруса, - комментирует главный судья соревнований, заместитель директора Морского федерального ресурсного центра
дополнительного образования детей Михаил Зенкин. «Главная цель соревнований - дать ребятам возможность проверить себя берегом и морем, почувствовать себя одним экипажем. Упорство, с которым они боролись за победу, то, как поддерживали друг друга во время гонки позволяет считать, что наше мероприятие прошло успешно".

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Гребная гонка:1 место-экипаж «Напористый-1»; 2место-экипаж «Напористый-2»; 3 место-экипаж «Пылкий».

Перетягивание каната: 1 место- экипаж «Напористый-1»; 2 место-экипаж «Пылкий» и 3 место- экипаж «Решительный».

Морская эстафета: 1 место-экипаж «Напористый-1»; 2 место- экипаж «Напористый-2»; 3 место- экипаж «Решительный»