Новости

Открытие профильной смены ФГУП «Росморпорт»  «Море – вектор будущего»
25 июня 2019

Открытие профильной смены ФГУП «Росморпорт» «Море – вектор будущего»

100 юных орлят – участников профильной смены ФГУП «Росморпорт» прибывают в эти дни в лагерь «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орлёнок», расположенного в живописной Черноморской бухте.

За одну смену подросткам предстоит пройти курс «молодого моряка», что неудивительно: детский лагерь «Штормовой» развивается как профильный лагерь юных моряков.

Организатором тематической смены на площадке Всероссийского центра четвертый год подряд выступает ФГУП «Росморпорт», который в сотрудничестве с Морским федеральным ресурсным центром дополнительного образования детей ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова в этом году разработал для детей увлекательную программу «Море – вектор будущего».

Во время смены ребята смогут узнать о главных морских традициях, истории флота, познакомятся с устройством судна, выучат обязанности моряков.

Ключевым мероприятием смены станут соревнования «Солнечной регаты», подготовка к которой будет проходить в течение всей смены. Ребятам будет предложено построить своими руками плавательные средства на солнечных батареях, а затем, под руководством опытных наставников, выйти на них в море.

К слову, о наставниках. Три недели рядом с ребятами будут находиться опытные методисты, педагоги, а также вожатые, пятеро из которых –   курсанты и студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, прошедшие в течение года строгий конкурсный отбор и обучение.