Новости

«Океан» навсегда останется в сине-белых сердцах юнг «Океанской Эскадры»
18 июня 2021

«Океан» навсегда останется в сине-белых сердцах юнг «Океанской Эскадры»

17 июня прошёл последний день программы «По «морям» вокруг Земли для обучающихся 13-17 лет: 120 победителей региональных олимпиад и активистов морских клубов и 12 победителей конкурсного отбора по партнерской квоте «Росморпорта». Приняв участие в десятках различных мероприятий за три недели, ребята набрали целый набор новых умений и нашли новых друзей.

Победитель конкурсного отбора «Росморпорт», Гриценко Никита: «Сложно выделить какое-то одно мероприятие. В Эскадре много чем занимались: сборкой-разборкой АК-47, строевой подготовкой, семафорной азбукой, тренировались на симуляторе управления яхтами и даже танцевать научились. Чтобы получить удостоверение судоводителя, нужно откататься на этих тренажёрах. Очень запомнился выход на Ялах – это особенность дружины «Океанская эскадра».

За время реализации программы флот Эскадры пополнился двумя швертботами, построенными юнгами дружины. В рамках торжественной церемонии имянаречения судам присвоены имена «Андреич» и «Юнга». Официальная церемония спуска на воду построенных судов будет проведена силами новых участников программы в рамках следующей смены.

Победитель конкурсного отбора «Росморпорт», Гриценко Никита: «Ребятам, которые ещё приедут от «Росморпорта», хочется дать один совет — быть готовыми к активной деятельности и новым знакомствам, если ты в начале чуть-чуть скован, зажат, то у тебя остаётся не так уж много времени, чтобы познакомится с другими ребятами и проявить себя».

Мальчишки и девчонки поют гимн дружины, качаются в океанских кругах, обещают друг другу, что за расставанием будет встреча. Все награды нашли своих обладателей, все соревнования и мероприятия завершены. Остается только вспоминать об этом прекрасном слете, который навсегда останется в сине-белых сердцах юнг дружины «Океанская Эскадра».