Новости

4 МАРТА СТАРТ КОНКУРСНОГО ОТБОРА НА ТЕМАТИЧЕСКИЕ СМЕНЫ В ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ «АРТЕК», «ОРЛЕНОК» и «ОКЕАН»
25 февраля 2019

4 МАРТА СТАРТ КОНКУРСНОГО ОТБОРА НА ТЕМАТИЧЕСКИЕ СМЕНЫ В ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ «АРТЕК», «ОРЛЕНОК» и «ОКЕАН»

4 марта стартовал конкурсный отбор «Мой порт» для детей работников предприятий морской отрасли – учащихся образовательных учреждений Российской Федерации на право зачисления на тематические смены в международный детский центр «Артек» и всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан». Инициатором конкурса выступает Федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт», организатором – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Тематические смены проходят в рамках социально ориентированного инновационного образовательного проекта «Мой порт», который направлен на раннюю глубокую профориентацию детей на морскую сферу деятельности.

9 тематическая смена в детском центре «Артек» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Море – романтика – профессия» пройдет в период с 7 августа по 28 августа 2019 года. По итогам конкурсного отбора 50 наиболее достойных участников будут поощрены путевкой на смену в «Артек».

Подробно с положением о конкурсном отборе на тематическую смену «Море – романтика – профессия» можно ознакомится на официальном сайте МДЦ «Артек» http://www.artek.org/dlya-partnerov/partners/ и официальной площадке конкурсного отбора http://moyport.info/.

7 тематическая смена в ВДЦ «Орленок» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Море – вектор будущего» состоится в период с 23 июня по 14 июля 2018 года. В программе примут участие 100 детей, прошедших конкурсный отбор.

Подробно с положением о конкурсном отборе на тематическую смену «Море – вектор будущего» можно ознакомится на официальном сайте детского центра «Орленок» и официальной площадке конкурсного отбора.

В соответствии с Правилами приема детей в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок» отбираются участники, которым на момент поездки в детские центры исполнилось 11-16 лет включительно на дату подачи заявки, на период учебного года – дети, обучающиеся с 5 по 11 классы. Дети, достигшие возраста 17 лет на момент проведения смены, к участию в конкурсном отборе не принимаются.

10-11 тематические смены в ВДЦ «Океан» пройдут в период: с 18 июля по 7 августа и с 11 по 31 августа 2019 года. В сменах примут участие 34 ребенка, прошедших конкурсный отбор. Участниками конкурсного отбора могут стать учащиеся образовательных учреждений, если в случае победы в конкурсе на момент посещения ВДЦ «Океан» их возраст будет от 13 до 17 лет в период проведения 10 смены и от 12 до 17 лет в период проведения 11 смены (включительно, на дату подачи заявки).

Правила и процедура участия в конкурсе изложены в Положении о конкурсном отборе на сайте конкурса: http://мойпорт.рф/programmes2019/my-port.php

В задачи конкурсного отбора на тематические смены в детские центры «Артек», «Орленок» и «Океан» входит:

– создать условия для профессионального самоопределения и социализации участников конкурса на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей в интересах человека, семьи и общества;

– сформировать приоритетную модель личностного развития и творческого труда в сфере морской деятельности;

– привлечь к совместному выполнению задания конкурса детей и их родителей.

Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной основе. Прием заявок на участие в конкурсе открыт до 19 апреля 2019 года.