Новости

«Херсонес» с алыми парусами встал на рейд в акватории «Орлёнка» в честь Дня рождения Детского центра
12 июля 2021

«Херсонес» с алыми парусами встал на рейд в акватории «Орлёнка» в честь Дня рождения Детского центра

Сегодня, 12 июля 2021 года, Всероссийский детский центр «Орлёнок» отмечает свой 61-й День рождения. В преддверии праздника в акваторию «Орлёнка» зашёл учебный фрегат «Херсонес». Легендарный трёхмачтовый парусник с алыми парусами стал настоящим подарком от ФГУП «Росморпорт» для 3 400 детей России, отдыхающих и обучающихся в лагерях центра.

Начало строительства лагеря было положено в конце 50-х годов прошлого столетия, а уже в 1960 году «Орлёнок» принял первых ребят – и почти сразу стал центром притяжения активных и талантливых детей и подростков со всей страны.

В честь празднования для «орлят» и сотрудников детского центра организованы обзорные морские экскурсии на катере, позволяющие рассмотреть парусник с близкого расстояния. «Херсонес» имеет 109 метров в длину, высота грот-мачты достигает 51 метр. Судно управляется 26 парусами, которые команда парусника ставит за десять минут – для этого на каждую мачту поднимается по 30 человек. Маневрировать в порту, а также идти в безветренную погоду паруснику позволяют два мощных дизельных двигателя.

Победители проекта «Мой порт» также смогли сделать фотографии на фоне фрегата, понаблюдать за бортовой жизнью и поприветствовать экипаж, пожелав удачи и семь футов под килем морякам. Ребята экипажа «Напористый» отмечают, что величественная фигура судна, возвышающаяся над волнами – незабываемое зрелище, которое производит впечатление даже на тех, кто видит его не первый раз.

Судно планирует пробыть в акватории до закрытия 7-й тематической смены ВДЦ «Орлёнок», 13 июля парусник покинет акваторию, направившись в Севастополь, где 19 июля состоится регата «Кубок парусника Херсонес» в рамках фестиваля «Extreme Крым 2021».

«Херсонес» – один из трех учебных трехмачтовых фрегатов ФГУП «Росморпорт». Судно спроектировано польским конструктором Зигмундом Хореном по прототипу парусных судов начала ХХ века. «Херсонес» получил мировую известность благодаря тому, что обогнул Мыс Горн – до сих пор считающийся зловещим местом среди моряков – под парусами на выключенных двигателях. Позднее судно поставило очередной рекорд, обогнув мыс Доброй Надежды, – среди мореходов это тоже считается высшим пилотажем.