Новости

В «Орлёнке» отметили День работников морского и речного флота
7 июля 2019

В «Орлёнке» отметили День работников морского и речного флота

7 июля, в День работников морского и речного флота, в «Орленке» прошла торжественная линейка. Администрация лагеря и организаторы смены рассказали ребятам об истории возникновения этого праздника и его традициях. Затем участники смены посетили кинолекторий, где посмотрели и обсудили короткометражный фильм режиссёра Марины Соловьевой «Морской узел или мой дедушка капитан», съемки которого проходили в Краснодарском крае.

Для ребят, обучающихся по направлению инновационное судостроение, этот день стал особенным – под руководством экспертов смены Николая Столярика и Константина Андреева они провели спуск на воду построенных своими руками моделей. Испытания показали, что корпуса будущих скоростных катамаранов удовлетворяют требованиям остойчивости и непотопляемости. Теперь ребятам предстоит окончательно подготовиться к «Солнечной регате», для этого необходимо установить на свои суда солнечные панели и электронику.

Никита Ходько, матрос 2 экипажа: «Я приезжаю в Орлёнок уже не первый год и с уверенностью могу сказать, что инновационное судостроение - одно из самых интересных занятий. Раньше я не занимался сборкой управляемых моделей, тем более на солнечных батареях. От руководителя нашего курса я узнал много важной информации об электронике, а также интересные факты о кораблях и солнечных регатах».

Завершился День работника морского и речного флота интерактивным занятием «Санкт-Петербург – морская столица России», которое провела для профильных отрядов ФГУП «Росморпорт» Ольга Масленникова, директор по развитию музея-макета Санкт-Петербурга и пригородов 18 века «Петровская Акватория».

Самым активным орлятам были вручены пригласительные билеты на 2 лица в исторический музей-макет, который предоставляет всем своим посетителям уникальную возможность увидеть главные достопримечательности Санкт-Петербурга в одном месте.