Новости

В «Океане» завершена 11 тематическая смена «Море и Человек»
31 августа 2019

В «Океане» завершена 11 тематическая смена «Море и Человек»

В последние дни лета во Всероссийском детском центре «Океан» торжественно закрылась 11 смена 2019 года, в которой впервые принимали участие победители конкурса в рамках социально ориентированного инновационного образовательного проекта «Мой порт». Проект реализуется ФГУП «Росморпорт» на площадках трех лучших детских центров России, расположенных на берегу Черного и Японского морей.

В течение смены, основу которой составили образовательные модули программы «Море и человек», океанцы расширяли свои представления о море как ресурсе для творческой самореализации, знакомились с творчеством художников и писателей-маринистов, природными ресурсами Дальнего Востока, а также приобщались к исследовательской деятельности.

Все дни были насыщены практическими занятиями и отрядными мероприятиями. На мастер-классах «Творческой лаборатории» каждый нашел себе занятие по душе, получив новый опыт и знания о море и о себе. Так, например, ребятам было предложено выбрать различные направления творческой деятельности для презентации образа моря в искусстве. В проектах море предстало не только в своем привычном образе - на фото и картинах художников-маринистов, но и как герой телевизионных программ и театральных постановок, авторских песен и технических открытий.

Программа «Юнги Флота Российского» оказалась особенно интересна тем, кто прибыл в «Океан» из регионов, не имеющих выхода к морю. Ребята не только получили знания о морском деле, но и закрепили полученные навыки на практике: обязательным элементом спецкурса являлась морская практика на шлюпках ЯЛ-6. По традиции, первый выход юных океанцев в море был отмечен посвящением их в юнги Эскадры.

19 августа весь лагерь дружно отметил День рождения тельняшки. Ребята узнали, что тельняшка, являясь предметом униформы военнослужащих многих стран, в России имеет особый символ. Синие и белые поперечные полосы тельняшки соответствуют цветам Андреевского флага, что сделала ее не только «любимицей» моряков, но и символом доблести и братства, их воплощением «морской души».

Ярким событием смены стал международный фестиваль телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море», который проводится в «Океане» с 2016 года.

На мастер-классе по дайвингу, который проводил водолазный центр «DivePrim», ребята ознакомились с основными этапами первого погружения, получили первичные знания о правилах использования специального снаряжения, основных принципах безопасности и поведения под водой, освоили базовые навыки дыхания.

На экскурсии во Владивосток юные мореплаватели узнали много новых фактов об истории и достопримечательностях этого города.

«Смена получилась яркой и интересной, - отметил директор центра Андрей Базилевский. - Каждый из ребят почувствовал незабываемую атмосферу творчества и добра, которая сложилась в детском центре. Уверен, что память об этой смене, о море и новых друзьях останется с ними на всю жизнь».