Новости

В лагере «Речной» торжественно открыли  10  тематическую смену "Акватория будущего"!
2 сентября 2017

В лагере «Речной» торжественно открыли 10 тематическую смену "Акватория будущего"!

2 сентября на костровой площади лагеря «Речной» МДЦ «Артек» прошло официальное открытие 10-ой тематической смены «Акватория будущего». Торжественная линейка началась с общего построения и  поднятия флагов России, Белоруссии, Донецкой народной республики, а также флагов Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта и ФГУП «Росморпорт», которое является организатором тематической партнерской программы «Акватория будущего». Присутствующим представили молодежный состав правительства лагеря «Речной», в который вошли по одному министру от каждого отряда.

Среди гостей, приглашенных на мероприятие были:

  • Денисов А.А. – заместитель директора по образованию МДЦ «Артек»;
  • Руднева Л.П. – член экспертного совета конкурса «Мой порт»; основатель и директор Психологического центра «Творческое развитие личности» на Белорусской; руководитель «Мастерской общения»; руководитель социального проекта ЦРМКА «Вместе — детям» для приемных семей; член Общества семейных консультантов и психотерапевтов; кандидат в члены Международной психоаналитической ассоциации;
  • Митов А.Н. – директор лагеря «Речной»;
  • Фурман Б.В. – Капитан морского порта г. Ялта;
  • Красиловский Ю.А. – руководитель детской морской флотилии МДЦ «Артек»;
  • Берёзкин А.А.  - член Морского собрания Санкт-Петербурга;
  • Руднев А.В. – заведующий научно-исследовательской лабораторией института им. Вернадского, кандидат химических наук.
«Я очень рад приветствовать здесь, на костровой лагеря «Речной», ребят с разных уголков России и тех, кто приехал из-за рубежа. В этот сентябрьский теплый вечер мы стоим все вместе, видим друг друга и понимаем, как здорово собраться в таком удивительном месте. Очень важно для нас, для артековцев, что вместе с нами в эту дорогу идут те люди, без которых она не была бы такой дружной, интересной и веселой: это наши партнеры, друзья и товарищи. Хочу отдельно поблагодарить «Росморпорт», эту большую, системообразующую организацию, без которой невозможно представить нашу великую и могучую страну!», - сказал Денисов Антон Анатольевич.

«Я желаю всем артековцам стать капитанами своего будущего! Всего вам наилучшего и семь футов под килем!», - поприветствовал ребят Фурман Борис Валерьевич.

«Я познакомилась с вами немного раньше, проверяя ваши работы, которые вернули меня в детство. Работы, благодаря которым я абсолютно спокойна за наше будущее. Вы молодцы, вы умные, творческие, талантливые и очень разные. Сегодня я познакомилась с вашими вожатыми, с которыми мы провели занятие. Я думаю, что частицы их талантов, их творческой энергии, они обязательно принесут к вам в отряды, и у вас будет очень интересная смена, и у вас все получится! Спасибо вам и удачи!», - пожелала артековцам Руднева Лариса Петровна.

После приветственных слов и пожеланий, по доброй традиции лагеря, присутствующих гостей и министров лагеря посвятили в артековцы, и под аплодисменты собравшихся повязали артековские галстуки. После чего костровую площадь  озарило пламя костра, который ребята зажгли в знак открытия смены. А после торжественной части, артековцы приняли участие в «массовке» - танцевальном флешмобе, где каждый отряд показывал выученные движения, сопровождая их "кричалками" и речёвками. Невероятно дружеская и теплая атмосфера наполняла вечер, и по ребятам было видно, как им нравится быть в «Артеке» и как они благодарны за поддержку вожатым лагеря «Речной».