Новости

Почетные гости из Новороссийска провели в Орленке курс лекций о русских мореплавателях и главных портах России
27 июня 2018

Почетные гости из Новороссийска провели в Орленке курс лекций о русских мореплавателях и главных портах России

29 июня во Всероссийском детском центре Орленок в рамках тематической смены «Океан моей мечты» от ФГУП «Росморпорт» прошел курс лекций на морскую тематику. В рамках курса ребятам рассказали о непростой экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева по открытию Антарктиды и показали главные и стратегически важные порты России.

В качестве лекторов в мероприятии приняли участие партнеры нашей тематической смены исполняющий обязанности начальника кафедры гуманитарных дисциплин ГМУ им. Ушакова, кандидат исторических наук, доцент Вадим Денисов и преподаватель транспортного колледжа ГМУ им. Ушакова Евгений Осьмуха.

Выступление гостей сопровождалось красочной презентацией, на которой можно было увидеть поэтапное движением экспедиции из Кронштадта до Антарктиды и обратно, и копиями реальных исторических документов. А в конце своего выступления Вадим Денисов продемонстрировал небольшой сюрприз, который подготовил специально для ребят, он спел песню Муслима Магомаева «О, море, море», что произвело на ребят неизгладимое впечатление.

Евгений Осьмуха в своем выступлении старался обратить внимание ребят на то, что Черноморские порты России функционируют благодаря слаженному действию всех работников предприятия. Более того, он отметил, что порты нуждаются в новых, молодых и квалифицированных специалистах.

В конце лекции ребята активно задавали вопросы, которые их интересовали, а также отвечали на вопросы почетных гостей.