Новости

До встречи в «Артеке!»
4 июня 2021

До встречи в «Артеке!»

3 июня состоялось официальное закрытие 6 смены в МДЦ «Артек», в рамках которой реализована тематическая программа «Росморпорта» «К мечте под парусами».

На протяжении трех недель 32 юных победителя конкурса «Мой порт» изучали морскую историю России, знакомились с особенностями различных морских профессий и традиций, посещали образовательные курсы технической направленности, а также общались, дружили, весело и с пользой проводили время.

За смену юным речникам из 10 отряда удалось успешно освоить новые для себя направления по выбору: «Событийный маркетинг», «Эхолот для измерения глубин», «Передача данных с использованием азбуки Морзе», «Инновационное судостроение», «Занимательная навигация» и «Юный метеоролог». Ребята познакомились с основами программирования, модулями программных плат, научились самостоятельно разбираться в чертежах и задавать команды в программной среде Ардуино.

Каждый участник получил рабочую тетрадь, разработанную специально для обучения по программе «К мечте под парусами» и содержащую наглядные материалы, в том числе по сборке различных моделей.

Ярким событием смены стал Фестиваль проектов, на котором участники профильной программы ФГУП «Росморпорт» «К мечте под парусами» продемонстрировали свои навыки и новые компетенции более 200 артековцам детского лагеря «Речной», а также презентовали собственные проекты, изготовленные под руководством опытных педагогов смены – навигационные приборы, модели эхолота, лодок и многое другое. Это был настоящий праздник творчества и технических достижений, на котором ребята исполнили Севастопольский вальс, посвящённый Городу-герою Севастополю.

Самым масштабным мероприятием для участников стала ежегодная морская регата на кубок ФГУП «Росморпорт» – комплексные морские соревнования по перетягиванию каната, навыкам вязания морских узлов, владения флажным семафором и строевой песни, в которых приняли участие около 300 детей из 12 морских отрядов «Артека», включая участников смены «К мечте под парусами».

В качестве почетных гостей и опытных проводников в рамках смены выступили директор Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Фильчаков, заместитель директора Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Николай Хамин, руководитель Детской морской флотилии «Артека» Юрий Красиловский.

Образовательная программа помогла сформировать у школьников интерес к творческой деятельности и морским профессиям и расширить представление о культурном наследии народов Крыма и России.

Встреча перед расставанием собрала на вожатской эспланаде артековцев из 85 регионов. Ребята вспоминали яркие моменты смены, говорили слова прощания и благодарности вожатым, педагогам, поварам, врачам и всем тем, кто сопровождал их на протяжении трех недель. На прощальном вечере были соблюдены традиции вручения артековской розы новым друзьям и клятвы артековцев быть верным тем принципам и идеалам, которым привержены в детском центре. Мероприятие завершилось праздничным салютом.

Ребята со слезами на глазах признаются, что никогда не забудут эту смену, а родители уже отправляют организаторам смены письма с благодарностью за подаренные детям знания и эмоции.

Теги: #смена2021