Новости

Погружение в историческую акваторию "Артека"
2 сентября 2017

Погружение в историческую акваторию "Артека"

2 сентября в МДЦ «Артек» прошло интерактивное открытие смены «Акватория будущего», в рамках которого ребята из лагеря «Речной» провели реконструкцию греческого периода Крымского полуострова.   Место, на котором расположен «Артек» славится своей богатой историей и знаменитыми людьми, которые восхваляли природу и уникальную культуру этого края. 

У подножья башни, оставшейся от крепости Гурзуитов, творческое выступление 15-ого отряда, которому выпала честь первым организовать мероприятие для всего лагеря, создавало атмосферу древнего города, с его бытом и культурой. Ребята рассказали о Богах, которые спустились с Олимпа, чтобы преподать урок новоиспеченным артековцам, незнающим истории этого места. Отправившись на поиск исторических фактов, отряды разошлись по творческим мастерским, где узнали много нового и интересного о культуре Древней Греции.

В одной из творческих мастерских, под руководством художников-дизайнеров тематической смены «Акватория будущего» Натальи Гец (художник-аниматор, проектный дизайнер) и Наталии Мирончевой (педагог ИЗО и декоративно-прикладного творчества), группа представителей от каждого отряда должны были провести исторически-художественную реконструкцию костюма и грима одного из богов греческого Пантеона, а также рассказать, как они помогают «Артеку» и его жителям. В другой, при поддержке педагога-наставника, выпускника РАТИ (ГИТИС), актера кино Андрея Лебединского юные поэты воспевали "Артек", сочиняя поэмы используя древнегреческий стиль  и рифмы стихосложения - гегзаметр или амфибрахий. Остальные в это время посещали интерактивные площадки, знакомились с педагогами и направлениями студий дополнительного образования «Артека». Погружаясь в атмосферу Древней Греции, изучая культуру и повседневный быт жителей древнего города-крепости, ребята узнали, что тогда уже зародилась наука ветеринария, а также, люди научились варить мыло.

После небольшой подготовки ребята представили живые скульптуры артековских богов и богинь, таких  как "Хранительница сна" артековцев. Поэты читали оды собственного сочинения во славу «Артека». Творческие работы были отмечены спец.призами гостей праздника Закончилось действие загадыванием желаний на смену и повязыванием ленточек, символизирующих мечту каждого артековца на стелле - "Я люблю АРТЕК"! У исторических стен звучали стихи, а впереди ещё новые события и вся 10-я смена...

Ода "АРТЕКУ"!

Сосен благоговение влечёт прибоя шум прекрасный,

О небо крымское лазурное притягивает всех чистотой своей.

Греческие боги спустились с небес, следят за жизнью бурной.

Спасибо, спасибо тебе, Артек, за красоты твои.

Любовь к тебе велика: люблю и лазурь, и ветер прибрежный, люблю дух, что царит здесь всегда.

Дух дружбы, дух сильный! Он нас удержал и теперь не отпустит.

Мы чувствовать будем его отныне везде и всегда!

Поэт 16-ого отряда.